Консультация гинеколога /

Гемотометрия, субинвалуция матки — вопрос №2674895

Здравствуйте, 23 ноября произошли вторые роды( после первых делали два раза ручную чистку сразу после родов) крупный плод, по узи после родов ставили гемотометрию. Поставили капельницу с окситоцином и осмотрели вручную на кресле, подавили на живот вышло немного крови.
25.11.24 : Сутки послеродового периода 3, Матка размерами 115 × 81 х 108 мм, Миометрий без особенностей., Полость матки в верхней трети узкая, в нижней трети до 23 мм, Придатки без особенностей., Свободная жидкость в полости малого таза не определяется., Условия визуализации удовлетворительные., Заключение УЗ-картина гематометры.

26.11.2024 Сутки послеродового периода 4, Матка размерами 117 × 67 х 112 мм, Миометрий без особенностей., Полость матки расширена до 12 мм, на всем протяжении, без кровотока в режиме ЦДК, Придатки без особенностей., Свободная жидкость в полости малого таза не определяется., Условия визуализации удовлетворительные., Заключение УЗ-картина соответствует позднему послеродовому периоду.
26 ноября меня выписали, чувствовала себя нормально, но было больно лежать на животе.
Сегодня 29 ноября у меня днем вышел сгусток похожий на печень размером с две огромные мужские ладони( я обалдела от увиденного)размером был похож на огромный послед, после чего полилась кровь в течении двух минут такой тонкой струйкой, после чего прекратилось, я испугалась, но дома я была с двумя детьми одна, скорую вызывать не удалось, сейчас идут выделения как в пик месячных, наполнилась за все время одна прокладка, так как мне некуда деть детей и лечь в больницу, поехала вечером платно на узи, врач меня напугал, сказал что нужна либо ручная чистка либо вакуум, возможно ди обойтись без этого?
По узи он пишет: Матка: 90,75,8*10,87см увеличена, расположена обычно, типичной конфигурации, контуры четкие, ровные. Миометрий обычной эхогенности, однородный.
м-3X0 - 30,1 мм, Полость матки расширена гематометрия
Шейка матки: обычной структуры и эхогенности, цервикальный канал не расширен.
В позадиматочном пространстве свободного выпота нет.
Маточные трубы- не расширены.
Правый яичник: 3,4х1,9х2,8см, в паренхиме определяются антральные фолликулы 0,2-0,3см, в количестве до 5-6 шт., Левый яичник: 2,9х1,7х1,6см, в паренхиме определяются антральные фолликулы 0,3-0,4см в количестве до 5шт.
Заключение: Объемных образований в малом тазу не выявлено. 7 сутки после родов . УЗИ признаки гематометрия , узи признаки субинвалуция матки.

Фото сегодняшнего узи приложила, сегодня 7 день после родов, я принимаю антибиотик панцеф уже 5 день( так в роддоме по крови было повышены лейкоциты), перед выпиской они пришли в норму, на ночь ставлю свечи гексикон,у меня внутренние швы еще не рассосались, внешние сняли вчера, все еще болит, как избежать ручной чистки ? Возможно ли в ЖК договориться делать капельницы с окситоцином ? Или попить настойки водяного перца?
Как меня могли выписать не увидев такой огромный кусок непонятно чего

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Юлия,здравствуйте.
Субанволюция матки - это значит матка плохо сокращается. Вполне возможно, там остаются сгустки которые и вышли, Вы их увидели.
В этих случаях нужно продолжить пить антибиотик до 7 дней, свечи с индометацином 100 мг ректально два раза в день и желательно инъекции окситоцина, можно внутримышечно один раз в день в течение 5 дней. Также можно принимать настойку водяного перца по 30 капель 3 раза в день и повторить УЗИ через неделю.
Но это можно делать в условиях дневного стационара в женской консультации, под наблюдением врача и наблюдением за температурой тела ( если температура тела нормальная). Также желательно повторить общий анализ крови через неделю.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, настойку водяного перца можно пить на гв?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы кормите грудью ?
Если да ,то как можно чаще прикладывать к груди-это способствует лучшему сокращению матки
Для улучшения сокращения можно внутримышечно 3-4 дня колоть окситоцин .
Можно договорится в женской консультации
Следите за температурой тела -если кормите ,то измерять в локтевом сгибе
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, да кормлю, сейчас температура 37-37,2, нельзя при температуре колоть окситоцин?
Акушер, Гинеколог
Юлия ,температура тела во время лактации выше ,особенно в первые 3 месяца ,37-37.3 норма
Клиент
Лилия Юрьевна, подскажите еще такой вопрос пожалуйста окситоцин сколько колоть внутримышечно? Можно ли на гв настойку водяного перца?
Акушер, Гинеколог
Чаще всего в таких ситуациях назначается окситоцин 1-2 раза в день по 1мл внутримышечно
Настойка водяного перца по инструкции п /показана при гв из -за наличия этанола ,но на практике его используют
Если будете окситоцин колоть ,то настойку можно не пить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы на грудном вскармливании?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, да