Что вас беспокоит?
Подготовка к колоноскопии при диабете 2 типа.
Здравствуйте. Маме 69 лет, диабет 2 типа (принимает метформин, диабет он), ИБС (проведено шунтирование около 3 лет нпзад). Назначена колоноскопия (беспокоит боль в животе, слева, анализы крови и мочи в норме). В процессе подготовки в течение 3-4 дней предполагается резкое ограничение в пище + приём слабительных препаратов. Подскажите, что делать с приёмом препаратов для снижения сахара (метформин, диабетон) - снизить дозу, прекратить совсем? Как часто контролировать уровень сахара? Спасибо.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
Таблетки от сахарного диабета прекращать принимать не нужно. Контролировать сахар нужно в обычном режиме, например: натощак и через 2 часа после еды.
Имеет смысл заменить прием диабетона на другой препарат, т.к. на фоне приема диабетона, если ограничить питание, может возникать гипогликемия (низкий сахар)
Цели: натощак менее 8.0 ммоль/л, через 2 часа после еды менее 11.0 ммоль/л.
Александр Юрьевич, здравствуйте. Спасибо за ответ на вопрос.
Не могли бы вы ещё уточнить, каким препаратом можно заменить диабетон.
Можно временно, а можно навсегда заменить на препараты, которые не вызывают гипогликемию, это препараты из группы галвуса: вилдаглиптин 50 мг 2 р/д или алоглиптин (випидия) 25 мг утром или ситаглиптин 100 мг утром.
Похожие вопросы по теме
- 2 Ноября 20255 ответов
- 22 Марта 20252 ответа
- 11 Февраля 20259 ответов
- 23 Ноября 20243 ответа
- 18 Сентября 202410 ответов
- 21 Марта 20242 ответа
- 3 Ноября 20231 ответ
- 7 Июля 20232 ответа
- 2 Июня 20237 ответов
- 6 Апреля 20211 ответ