Консультация гинеколога /

Беременна или бред? — вопрос №2675082

здравствуйте,живу половой жизнью второй год.Такая ситуация впервые.Всегда предохраняемся,перед месячными в начале ноября был половой акт,задержка была буквально 4-5 дней и они пришли,были очень обильны и болезненные.После месячных через два дня был па,тоже защищенный.После этого полового акта, через дней 10 начала болеть грудь,вздулся живот,тянет поясницу.Сегодня уже больше 10 дней,как грудь стала очень чувствительна и болит,соски потемнели,поясницу иногда тянет,живот прям появился незначительный.Последние месячные были 9 ноября,по календарю написано,что следующие будут 13 декабря.Хотела узнать,возможна лм беременность в таких случаях,если нет ,то с чем связана боль в груди и другие признаки.Цикл с сентября стал 33-35 дней,хотя до этого был 28-30.Беременна ли я или нет?

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Такие симптомы могут быт и во 2 фазу цикла, а она у Вас идёт, а не только при беременности. Скорее всего в этом месяце менструации придут без задержек. Раз Вы предохраняетесь то беременность исключена
Принятый ответ
Клиент
а то ,что эти признаки спустя 10 дней до месячных это нормально?
или все таки делать тест

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, возможно такое
Для перестраховки можете лучше кровь сдать на хгч, так как он более точный чем мочевые тесты
Клиент
а нормально,что у меня такой живот?Фото прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Симптомы ,которые Вы описываете могут быть при предменструальном синдроме (пмс) ,он может начаться за 10-14 дней до менструации
Если есть сомнения в плане беременности,то через 10 дней после последнего полового акта можно сдать кровь на хгч
Принятый ответ
Клиент
а то что у меня начало за 3 недели
это норма?
Акушер, Гинеколог
Обычно для пмс такое раннее начало не характерно ,чаще начало за 10-16 дней до менструации ,однако все индивидуально
Желательно сдать кровь на пролактин на 2-4 день цикла ,а также поверить состояние щитовидной железы -кровь на ттг,т3 и т4 свободные ,анти -тпо ,антитела к тиреоглобулину
Также на пмс влияет стресс ,утомляемость ,умственные нагрузки ,курение ,употребление фастфуда,кофе и шоколада -эти факторы усиливают пмс
В плане терапии можно начинать с растительных препаратов Мастодинон 1т-2 раза в день 3 месяца ,помогает снять нагрубание молочных желез и кменьшает симптомы пмс
Клиент
Акушер, Гинеколог
А что Вас в нем смущает ?
Он увеличился или что ?
Клиент
да,он увеличился(
Акушер, Гинеколог
Ну вряд ли ли это связано с беременностью,живот начинает расти при сроке беременности не менее 12 недель
Если вес не набирали ,а живот увеличился ,тогда делаете узи органов малого таза ,если там все хорошо ,то далее консультация терапевта
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Описанные жалобы неспецифические, не являются достоверным признаком беременности. Учитывая регулярность цикла и контрацепцию, жалобы могут быть в период овуляции и во вторую фазу цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Пройдите узи обп, узи омт, сдайте кровь на ХГЧ на определение беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Чтобы на сто процентов исключить беременность рекомендуется сдать кровь на ХГЧ.