Результаты анализов
Здравствуйте! Помогите расшифровать результаты анализов у мамы, 72 года. Принимала Амиодорон для регуляции аритмии. Что значат эти результаты?
Здравствуйте.
Притем амиодарона продолжается или отменили? Как давно отменили?
Вероятно имеет место быть амиодарониндуцированный тиреотоксикоз.
Для выяснения типа тиреотоксикоза нужно сдать кровь на специфические антитела - "АТ к рецептору ТТГ"
Это нужно, чтобы понять, как лечить.
Если антитела повышены - лечение тирозолом. если нет - преднизолоном.
Иногда бывает смешанный вариант - тогда тирозол с преднизолоном вместе.
Амиодарон выводится из организма довольно долго - 6-8 месяцев, поэтому и восстановление железы и лечение займет столько времени.
Проводят лечение под ежемесячным контролем гормонов и корректируют дозы препаратов.
Наталия Владимировна, сейчас отменили около недели назад был внутривенный и капельный ввод для коррекции аритмии (так и не выровняли). Может ли быть обратная картина - аритмия от такой работы щитовидной железы?
Наталия Владимировна, срб может быть таким высоким из-за щитовидки?
СРБ не связан с щитовидной железой.
Аритмия может быть на фоне заболевания щитовидной железы, но также может самостоятельным заболеванием сердца.
Поэтому сейчас важно сдать кровь на эти антитела, чтобы понять, как лечить.
Здравствуйте. при таких анализах обычно выставляется диагноз манифесты гипертиреоз.
Для выяснения его причины нужно сдать ат к р ТТГ - для исключения болезни Грейвса
Анти ТПО для исключения тиреотоксический фазы АИТ
Если всё будет отрицательно вероятнее всего это амиодарониндуцированный тиреотоксикоз
Как давно закончили приёмы амиодарона?
Здравствуйте. Развился амиодарон индуцированный тиреотоксикоз, нужно ещё искать другие причины, сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса. Сделайте узи щитовидной железы. При повышении антител нужно будет принимать длительно тирозол, если не повышены то принимают преднизолон. Лечение длительное если амиодарон отменен то он выводится из организма долго, если его не отменяют то препараты для лечения тиреотоксикоза нужно принимать постоянно, но все индивидуально и нужно контролировать гормоны
Ленар Равилович, может ли быть такой высокий срб из-за щитовидки?
Срб обычно повышается при подостром тиреоидите когда есть боль в области щитовидной железы
Добрый день
Амир Дарин содержит огромное количество йода
У мамы развился амиодарониндуцированный тиреотоксикоз
Чтоб понять как его лечить-надо определить его тип
Сдайте антитела к рецептору ТТГ
И ещё.Холестерин низкий.Передозировка статинов
Какой статин она принимает и в какой дозе
Посетите кардиолога.Амиодарон надо заменить
Елена Борисовна, принимает Розулип плюс с целью снижения именно ЛПНП (он высокий при низком общем)
Принятый ответ
Целевой уровень ЛПНП видимо ниже 1.8
В крайнем случае 1.4
В вашем случае это 0.9
Доза велика
Елена Борисовна, спасибо что обратили внимание! а вот ЛПВП такой низкий и пишут, что высокий риск коронарной болезни - что это значит? Это не статинами выравнивается?
Здравствуйте ,у вас аммиадарон индуцированный тиреотоксикоз ,но это предположительный диагноз, так как для уточнения нужно сдать антитела к рецепторам ТТГ ,для исключения болезни Грейвса .
Если антитела будут выше двух, то тактика лечения выбирается Тирозол ,если антитела будут ниже двух ,то тактика лечения -Преднизолон. Лечение Преднизолон проводится до 3-4 месяцев, а вот если понадобится лечение Тирозол и по антителам подтвердится болезнь Грейвса, то лечение до от 15 до 18 месяцев