Крапивница

Здравствуйте, у ребенка 7ми лет с 26.11 вечером началась крапивница, за 4 часа до этого он выпил таблетку магния(ранее не пил этой фирмы)дала ему супрастин 25мг ,все прошло, утром заново высыпало, дала опять супрастин 25мг, прошло,в 12ч дня заново вышло, поехали в больницу сделали преднизолон 60мг и выпил опять супрастин 25мг,вечером заново начало выходить в разных местах и само проходило в течении 20 минут , но к 11 вечера все таки высыпало сильно и начало зудеть, поехали в приемный покой , сделали преднизолон еще 30мг и супрастин половину ампулы,все прошло, утром 27.11 тоже сыпало , но продержались на 1/2 супрастина 3раза в день,28.11 также сыпало,но меньше ,выпили 1/2 супрастина и поехали в больницу нас отправили к дерматологу, она назначила 60мг преднизолона 1раз в день,3 дня, супрастин 1т на ночь ,натрия тиосульфат 1:1с водой и выпить 10 дн.и полисорб Весь день 28.11 после утреннего супрастина ничего не выходило, я решила подождать, не колоть его, но вечером все таки высыпало сильно, дала супрастин 25мг и мы уснули,утром начало заново сыпать, сделали преднизолон 60мг, на данный момент высыпания незначительные полисорб пьем 3 день, натрия тиосульфат 2 день Ребенок аллергичный с раннего детства, в 5 месяцев выявили аллергию( сдали анализы) на яйцо, молоко и глютен до 3 лет были на строгой диете , вышли в ремиссию и со временем вводили ему эти продукты, все прошло, он ел абсолютно все до вот этого случая,( получается 4 года ничего не было) Сейчас естественно убрали , молоко, глютен , яйцо Может ли аллергия проявить себя через столько лет ?что ему можно кушать ?

7 лет

Здравствуйте! Ребенок до проявления крапивницы не болел орви? Очень частая причина крапивницы у детей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, у нас сейчас адаптация к школе ;1класс)в легкой форме болел
Сопли, горло болело немного, без температуры

Скорее всего связано с вирусной инфекцией. Сейчас диета - исключение горячих блюд и напитков. Только теплые. Понемногу можете вводить все продукты ( один в неделю) малыми порциями постепенно.

Нового ( то есть то что никогда не ел ребенок) в рацион точно сейчас ничего вводить не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это точно крапивница ? Обычно после гормона проходит , а тут заново высыпает

Острая крапивница. После гормонов и антигистаминных препаратов становилось лучше.
Если в течение следующей недели не будет полного купирование симптомов - очный прием врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А супрастин до скольки дней можно пить ребенку ?может на зодак перейти ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас он поел кашу овсяную с изюмом и через минут 40 высыпало в разных местах и само проходит , потом в другом месте вышло и опять само прошло, в таком случае что давать ?

Зиртек до 4 недель можно принимать. Дозу зиртека увеличить до 2 таблеток в день 7 дней. Давать даже если уже сыпь прошла. 7 дней.

Здравствуйте. Супрастин неэффективен для лечения крапивницы. По фото и описанию не вызывает сомнения, что диагноз поставили верный.Если вы уже 4 года кушали все, выработалась толерантность, она не может пропасть. Поэтому пищевая аллергия не могла вернуться.

Обычно острая крапивница не связана с едой . И проходит в течение 2х недель. Не всегда гормоны быстро помагают при крапивнице.

Чаще всего крапивница случается на фоне вирусных заболеваний у детей. Также она может возникать без причины. И также спонтанно проходить.
Если это впервые и длится менее 6ти недель дополнительные обследования не нужны.

Лечение это антигистаминные до улучшения. Гормоны коротким курсом. По назначению врача очно .
Если нет эффекта, можно увеличивать дозу антигистаминных (например зиртек в 2 раза) принимать по 1 таблетке 2 раза.

Начинаем лечение зиртек 1 таб 1 раз в день 14 дней.
Сорбенты для лечения острой крапивницы не рекомендуется.
Рекомендовано не кушать мед, грибы, орехи, цитрусовые, шоколад, красное, оранжевое, продукты с пищевыми добавками, морепродукты , рыбу.

Лучше побыть дома до улучшения. Что бы в случае ухудшения можно было вызвать скорую.
Если сыпь резко увеличивается или вдруг становится тяжело глотать или дышать вызываем скорую.

Опасности крапивница не представляет. Все по правимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за такой подробный ответ , сегодня получается 6 день и интервалы между приемами супрастина увеличились , значит все таки улучшение ..
Сегодня он выпил только супрастин 1/2 в 12 дня, получается я могу на ночь дать ему 1 таб зиртека??

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня после завтрака, сыпь вышла и сама проходила и так часа 2 , потом я дала супрастин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы меня так обрадовали сейчас, что это не аллергия ….получается ему можно сейчас есть глютен, молоко, яйцо??? И если например я завтра утром дам зиртек 1т и его вечером опять высыпит я могу дать еще 1т, передозировки не будет ?

Да, лучше принимать зиртек. Супрастин через 5 дней перестает действовать.

Вы сначала 14 дней полечитесь по 1 таблетке. Если помагать не будет, то увеличить дозу до 2х таблеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас стало лучше , ничего не выходило пока больше, если что до 2т сколько дней можно пить ?

Принятый ответ

14 дней нужно пропить.

Да, кушать можно все , кроме продуктов гистаминолибераторов. На время лечения:мед, грибы, орехи, цитрусовые, шоколад, красное, оранжевое, продукты с пищевыми добавками, морепродукты , рыбу.

Когда сыпь пройдет кушать можно будет все.