Консультация педиатра /

Сыпь на руках. — вопрос №2676076

Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста , что это такое . предположение на герпес или вирус корсаки? Ребенок множественный аллергик , атопик . если это вирус герпеса или корсаки мог ли он дать такие осложнения на кожу из за атопического дерматита, высыпания есть в местах бляшек атопического дерматита . была герпесная инфекция в год и 3 месяца , осложненная вторичным инфицированием, высыпания на руках были похожи.

Возраст: 3

Хронические болезни: Атопический дерматит, аллергия поливалентная

Педиатр
Здравствуйте! К сожалению, на фоне красящих средств очень тяжело оценивать картину, больше не используйте, лучше наносить на элементы каламин / неотанин.

Появляются пузырьки и потом лопаются? Есть ли зуд?

По телу, на стопах, в горле нет элементов?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, зуд сильный. Ребёнок жалуется не только на зудсно и на боль . к сожалению, не знала что нельзя использовать Фукорцин , может быть можно использовать циндол ? очно врачу показать не можем , выходные . горло слегка красноватое, без высыпаний . по телу есть высыпания тоже, в местах атопического дерматита . от крема неотанин зуд усилился, пробовали на ночь помазать, пришлось смывать , может быть можно использовать крем белобаза цинк ? Можно ли это мочить ? Ребенок детский сад не посещает , но я работаю в детском саду , и в саду были 4 случая вируса корсаки , возможно я его принесла домой и сын заболел . температура первые сутки была 39, сейчас не выше 37

Клиент
Алина Александровна, появляются пузырьки , потом корочка .
Педиатр
Да, можно циндол или белобаза, любой цинкосодержащий крем.

Если появляютсы на стопах, по телу, то вероятно, что это энтеровирус, но для уточнения диагноза нужно смотреть очно.

Лечение в любом случае симптоматическое, нанесение крема для снятия раздражения,
антигистаминные зодак или зиртек 10 капель в сутки.
Клиент
Алина Александровна, благодарю. А мы принимаем супрастиннекс , 10 капель , можно оставить его или лучше поменять ? Также мы пьем цитовир сироп по 4 мл, 2 раза в суики ? Сегодня второй день. Его оставить ?
Клиент
Алина Александровна, а мочить можно ? Или может быть мыть ручки нужно с чем то специальным, например гель циновит, кажется он тоже с цинком ?
Педиатр
Да, можно супрастинекс, не нужно менять,

Цитовир препарат без эффективности, никакие противовирусные использовать не нужно.

Можно использовать любые цинка содержащие крема, но какой—то один, этого достаточно, мочить можно.
Клиент
Алина Александровна,благодарю !
Педиатр
Поправляйтесь скорее!??
Клиент
Алина Александровна, огромное спасибо !
Педиатр
Здравствуйте
На стопах высыпания есть? Еще на теле ?
Температура ? Зуд ?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, температура была 39. Не сбивали . есть элементы по телу, в местах атопического дерматита , на стопе единичный . на пальчиках сильно, незначительно на ладонях. Есть небольшая боль в горле, горло красноватое , без высыпаний . во рту тоже чисто.
Клиент
Галина Александровна, зуд очень сильный .
Педиатр
Сейчас дайте антигистаминное зодак/зиртек
На высыпания наносите цинкосодержащие крема
Педиатр
Здравствуйте, действительно похоже на коксаки, ему свойственна такая локализация. Но из-за красящего вещества диагностика затрудняется. Если есть возможность - покажитесь врачу очно.

На высыпания лучше наносить антисептик - каламин или цинкосодержащие крема.

Если есть зуд - антигистаминные.

Какие у вас ещё жалобы помимо высыпаний?
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, до появления сыпи была температура , 39, в ночное время, вечером поднялась , утром стала 37,7,сбивали только физическим методом, пузырь со льдом возле изголовья. Сейчас температура не выше 37, был плохой аппетит , но сегодня уже лучше с аппетитом дела .
Педиатр
Поняла вас, похоже на коксаки, да.

В любом случае сейчас симтоматическое лечение, обрабатывайте местного высыпания и при зуде антигистаминные. Цинкосодержащие крема тоже могут помочь уменьшить зуд, предварительно можно подержать в холодильнике, холод тоже способствует уменьшению зуда.

По описанию у ребёнка положительная динамика ? сыпь может сохранятся долго, но чаще это 7-14 дней.
Педиатр
Здравствуйте
По фото и симптомам похоже на энтеровирусную инфекцию
Лечение симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Мирамистин на слизистые и тело в течение дня
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По фото сложно оценить, но вероятнее всего энтеровирусная инфекциях. Лечение симптоматически: обильное питье, прием жаропонижающих при повышении температуры, высыпания можно обрабатывать каламином, он снизит зуд. Внутрь так же рекомендуется прием антигистаминных препаратов Зодак или Зиртек