Сыпь на руках.
Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста , что это такое . предположение на герпес или вирус корсаки? Ребенок множественный аллергик , атопик . если это вирус герпеса или корсаки мог ли он дать такие осложнения на кожу из за атопического дерматита, высыпания есть в местах бляшек атопического дерматита . была герпесная инфекция в год и 3 месяца , осложненная вторичным инфицированием, высыпания на руках были похожи.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, на фоне красящих средств очень тяжело оценивать картину, больше не используйте, лучше наносить на элементы каламин / неотанин.
Появляются пузырьки и потом лопаются? Есть ли зуд?
По телу, на стопах, в горле нет элементов?
Алина Александровна, зуд сильный. Ребёнок жалуется не только на зудсно и на боль . к сожалению, не знала что нельзя использовать Фукорцин , может быть можно использовать циндол ? очно врачу показать не можем , выходные . горло слегка красноватое, без высыпаний . по телу есть высыпания тоже, в местах атопического дерматита . от крема неотанин зуд усилился, пробовали на ночь помазать, пришлось смывать , может быть можно использовать крем белобаза цинк ? Можно ли это мочить ? Ребенок детский сад не посещает , но я работаю в детском саду , и в саду были 4 случая вируса корсаки , возможно я его принесла домой и сын заболел . температура первые сутки была 39, сейчас не выше 37
Алина Александровна, появляются пузырьки , потом корочка .
Да, можно циндол или белобаза, любой цинкосодержащий крем.
Если появляютсы на стопах, по телу, то вероятно, что это энтеровирус, но для уточнения диагноза нужно смотреть очно.
Лечение в любом случае симптоматическое, нанесение крема для снятия раздражения,
антигистаминные зодак или зиртек 10 капель в сутки.
Алина Александровна, благодарю. А мы принимаем супрастиннекс , 10 капель , можно оставить его или лучше поменять ? Также мы пьем цитовир сироп по 4 мл, 2 раза в суики ? Сегодня второй день. Его оставить ?
Алина Александровна, а мочить можно ? Или может быть мыть ручки нужно с чем то специальным, например гель циновит, кажется он тоже с цинком ?
Да, можно супрастинекс, не нужно менять,
Цитовир препарат без эффективности, никакие противовирусные использовать не нужно.
Можно использовать любые цинка содержащие крема, но какой—то один, этого достаточно, мочить можно.
Алина Александровна,благодарю !
Поправляйтесь скорее!??
Алина Александровна, огромное спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте
На стопах высыпания есть? Еще на теле ?
Температура ? Зуд ?
Галина Александровна, температура была 39. Не сбивали . есть элементы по телу, в местах атопического дерматита , на стопе единичный . на пальчиках сильно, незначительно на ладонях. Есть небольшая боль в горле, горло красноватое , без высыпаний . во рту тоже чисто.
Галина Александровна, зуд очень сильный .
Сейчас дайте антигистаминное зодак/зиртек
На высыпания наносите цинкосодержащие крема
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно похоже на коксаки, ему свойственна такая локализация. Но из-за красящего вещества диагностика затрудняется. Если есть возможность - покажитесь врачу очно.
На высыпания лучше наносить антисептик - каламин или цинкосодержащие крема.
Если есть зуд - антигистаминные.
Какие у вас ещё жалобы помимо высыпаний?
Валентина Сергеевна, до появления сыпи была температура , 39, в ночное время, вечером поднялась , утром стала 37,7,сбивали только физическим методом, пузырь со льдом возле изголовья. Сейчас температура не выше 37, был плохой аппетит , но сегодня уже лучше с аппетитом дела .
Поняла вас, похоже на коксаки, да.
В любом случае сейчас симтоматическое лечение, обрабатывайте местного высыпания и при зуде антигистаминные. Цинкосодержащие крема тоже могут помочь уменьшить зуд, предварительно можно подержать в холодильнике, холод тоже способствует уменьшению зуда.
По описанию у ребёнка положительная динамика ? сыпь может сохранятся долго, но чаще это 7-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и симптомам похоже на энтеровирусную инфекцию
Лечение симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Мирамистин на слизистые и тело в течение дня
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото сложно оценить, но вероятнее всего энтеровирусная инфекциях. Лечение симптоматически: обильное питье, прием жаропонижающих при повышении температуры, высыпания можно обрабатывать каламином, он снизит зуд. Внутрь так же рекомендуется прием антигистаминных препаратов Зодак или Зиртек