Вирусная или бактериальная инфекция

Здравствуйте! Ребенку 7 лет. Болеет с 25.11. В первую ночь лающий кашель (отек сняли пульмикортом), на данный момент горло еще немного отечное и красное и дня 3 присутствует кашель влажный иногда жесткий. Температуры не было на всем протяжении болезни. Сегодня сдали ОАК. Нужно ли подключать антибиотик?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
по анализу крови лейкоциты в норме,
Нейтрофилы в абсолютных числах в норме до 8,5.

В процентах они всегда преобладают после 5 лет.

соэ в норме до 15.

Повышение моноцитов признак вирусной инфекции.

Антибиотик по такому результату и описанию ситуации не показан,

Продолжайте симптоматическое лечение,
При ларинготрахеите кашель остаточного характера может сохраняться до месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! По общему анализу крови, вирусная инфекция, антибактериальный препарат не показан.