Консультация педиатра /

Повышены лейкоциты — вопрос №2676736

У 10-ти месячного ребёнка увеличены лейкоциты до 17. У неё только насморк, больше ничего не беспокоит, но насморк 10й день. Температуры не было и нет. Слушал врач,лёгкие чистые ,горло не красное

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте, вероятно, ваш малыш перенес ОРВИ , на этом фоне возможно повышение уровня лейкоцитов. Проконтролируйте общий анализ крови ещё через 10-14 дней, и сделайте на всякий случай контроль анализов мочи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, нам рекомендует лечь в больницу, можно ли пролечиться дома?

Гематолог, Педиатр
Если у ребенка только насморк, хорошее самочувствие, нет температуры, то только из-за повышения лейкоцитов не вижу необходимости в госпитализации, но я вашего ребенка не вижу, поэтому не могу оценить всей ситуации в полной мере.
Рекомендовала бы вам обратиться к ЛОР -врачу в связи с затяжным ринитом
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ, вы меня успокоили.
Гематолог, Педиатр
Повышение тромбоцитов в анализе крови также связано с перенесенной/переносимой ОРВИ.
Также к анализе крови есть косвенные признаки небольшого дефицита железа. В случае если при повторном контроле крови уровень гемоглобина будет ниже, обсудите с педиатром назначение препаратов железа. Пока старайтесь чаще давать ребенку мясные, фруктовые и овощные пюре, соки, они помогут восстанавливать железо в организме.
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Перед сдачей анализов выпиваем водичку , в течение дня питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Кровь вирусная ( повышены моноциты и лимфоциты)
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте, назначили антибиотики панцеф и рекомендуют в понедельник лечь в больницу, можно ли не ехать? Напугали,что может воспаление в мочевыделительной системе
Педиатр
Я бы вам рекомендовала обратиться очно к другому врачу , так как я не вижу повода так маму пугать и не вижу показаний для госпитализации
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, рекомендую сдать общий анализ мочи, по данным анализа нет абсолютных показаний к антибиотикам. Наблюдение врача очно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Повышение есть, но при этом есть повышение моноцитов что указывает на вирусную инфекцию. Насморк у малышей может быть длительно, до 14 дней.
Для уточнения необходимо сдать общий анализ мочи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови течение вирусной инфекции, моноциты и лейкоциты повышены, повышение не критичное.
Для полной картины сдать оам.