Консультация терапевта /

Повышенное соэ — вопрос №2677052

Здравствуйте.
Сдавала ОАК. В нем СОЭ- 35 . В чем может быть причина? Просто в интернете почитала, так там даже за онкологию может это говорить. Очень сильно переживать начала

Возраст: 26

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила

Терапевт
Если перед сдачей крови не болели , рекомендую Вам сдать кровь на уровень ферритин , часто из-за его дефицита может повышаться СОЭ.
Также сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.
Клиент
Перед сдачей крови у меня был нос заложен и голос сиплый. Сегодня начался кашель
Терапевт
Ну вот на фоне этого СОЭ и повысился , когда выздоровеете всё придёт в норму.
Клиент
Спасибо большое, а то я уже очень сильно переживать начала, а вы меня успокоили
Терапевт
Рад был Вам помочь ❤️
Терапевт
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, на момент сдачи, или до нее, болели? Или может были какие-то проявления простудного заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Терапевт
Поняла, тогда причина в этом. СОЭ - неспецифический маркер воспаления, при ОРВИ часто повышается. А так как признаки болезни были, то все ожидаемо. Не переживайте, после полного выздоровления кровь придет в норму.
Клиент
Спасибо большое, а то очень сильно беспокоюсь по этому поводу
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, не болели или болеете ОРВ?
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, СРБ неспецифический маркер воспалительного процесса и мог повыситься при вирусной инфекции даже бессимптомной, либо персистирующих инфекциях, рекомендую дополнительно сдать анализ крови на вирус Эпштейн Барр и цитомегаловирус. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток.
Принятый ответ
Терапевт
СОЭ- это неспецифический маркер воспаления, как правило медленно повышается и медленно снижается. Повышение уровня СОЭ характерно для любой инфекции (вирусной, бактериальной) и воспаления, может повышаться на фоне любых воспалительных заболеваний: заболеваний суставов, гастрита, позвоночника, хирургических операциях , также при анемии, дефиците железа и может реагировать на различные физиологические изменения в организме не связанные с заболеванием в том числе и на стресс. Если Вы перед сдачей анализа крови не болели простудным заболеванием, то СОЭ вероятно повышено на фоне скрытого железодефицита. Рекомендую сдать кровь на ферритин. Если ферритин будет низкий, то запасы железа в организме истощены. Низкий уровень ферритина может проявляться слабостью, усталостью,
болями и покалывание в ногах, часто сопровождается выпадением волос, головными болями, головокружением, шумом в ушах , тревогой, развитием депрессии. Ферритин в идеале должен быть равен вашему весу или быть в интервале 40-60. При низком ферритине рекомендуют прием препаратов железа. В случае низкого ферритина рекомендую рассмотреть прием препарата железа Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день, 2 месяца или можно принимать препарат Тотема 50 мг в ампулах, курсом 2 месяца. По 1 ампуле 2 раза в день. Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после прекращения 2 месячного курса приема препаратов железа . Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Клиент
Спасибо большое
Терапевт
Если у Вас в настоящее время имеются симптомы простудного заболевания, то повышение СОЭ вероятно связано с этим, рекомендую после выздоровления сдать в динамике через месяц общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ и кровь на С-реактивный белок.
Клиент
Спасибо большое. СРБ менее 6 на данный момент