Консультация гастроэнтеролога /

Колоноскопия, подготовка — вопрос №2677534

Здравствуйте. Проходила химиотерапию, после 2 сеанса начались боли в животе слева в подреберье и вниз. По рекомендации химиотерапевта сделала КТ с контрастом. Диагноз предварительный, колит, СРК. Пропила курс сульфасалазина и др.(рабепрозол, ребагит, креон, альфанормикс, пробиотики). После небольшого перерыва боли возобновились. Решила сделать колоноскопию. Посоветуйте препарат для подготовки.

Возраст: 57

Хронические болезни: Онкология

Хирург
Здравствуйте, у Вас есть склонность к запорам? Жидкости много пьете?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, стул регулярный, 1-2 раза в сутки

Клиент
Елизавета Александровна, жидкость пью не сказать чтобы много, но стараюсь в течении дня пить воду
Хирург
Если стул регулярный то можно для подготовки рекомендовать препарат с маленькой водной нагрузкой Эзиклен. Схема приема зависит от времени выполнения исследования.
Если исследование в первой половине дня, то подготовка двухэтапная, то есть пить вечером и утром раствор, если во второй тогда одноэтапная, то есть пить весь объём в один день исследования
Клиент
Елизавета Александровна, по анализам и обследованиям мне был поставлен предварительный диагноз-мукозит и колит под вопросом. Можно ли при этом принимать данный препарат, нет ли у меня к нему противопоказаний?
Хирург
Нет, противопоказаний нет
Клиент
Елизавета Александровна, а как насчёт другого препарата-Мовипреп
Хирург
Мовипреп хороший препарат, но его сейчас нет в аптеках уже в течение длительного времени