Бессонница и дефицит В12, D.

Здравствуйте! Уже год беспокоят ранние пробуждения. Ложусь в 23 часа, просыпаюсь в 4-5 утра и не могу уснуть. Ранее были проблемы с засыпанием более часа, сейчас нет. Заболевания: онкология прямой кишки 3 стадии в ремиссии. СИБР на фоне непереносимости лактозы – прохожу курс лечения. С бессонницей пытался бороться по книге Р.Бузунова "Как победить бессонницу" - ограничил пребывание в постели до 5 часов, наладил гигиену сна - не помогло. Сдал анализы: ТТГ – 4.150 мкМЕ/мл Т4 свободный - 1.01 нг/дл (понижен) Ферритин – 178.0 мкг/л Витамин В12 – 159.20 пг/мл 25-ОН Витамин D общий - 10.31 нг/мл Подскажите, пожалуйста, бессонницу может вызывать дефицит В12 и витамина D? Сначала надо вылечить СИБР, а только потом бороться с дефицитом В12? Как восполнить дефицит В12 и D, в каких дозировках? И когда следует сдать повторный анализ на эти витамины? И что на сегодня делать с бессонницей? Мелатонин (Эвалар) и фитоседан не помогли.

НЭО прямой кишки 3 стадии в ремиссии, хронический поверхностный гастрит с эрозиями в антральном отделе HP-негативный; ДГР, генетическая непереносимость лактозы, тип C/C.
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Витамин Д по анализу в дефиците
Витамин В 12 снижен
Нарушения сна могут быть на фоне дефицита данных витаминов

Для восполнения витамина В 12 рекомендуется прием препарата В 12 анкерман по 1 таб 1 раз в день в течение 1 месяца
Контроль через 1 месяц

Коррекция дефицита витамина Д ( витамин Д менее 20 нг\мл)
-6000-8000 МЕ ежедневно в течение 2 х месяцев, далее по 2000 МЕ длительно.

Для максимальной реализации функции витамина Д необходимо адекватное поступление кальция.

Источники биодоступного кальция:
Молочные продукты
Кунжут
Амарант
Лесной орех
Миндаль

Взрослому человеку необходимо потреблять не менее 3 порций молочных продуктов в день для восполнения суточной потребности в кальции.

При недостаточном потреблении с пищей возможно применение добавок кальция ( 1000 мг\сут)

Контроль уровня витамина Д не ранее чем через 6 месяцев,при тяжелом дефиците через 8-12 недель.

Лечение можно начинать уже сейчас

Уровень ТТГ на верхней границе нормы
Рекомендую обратиться к эндокринологу и сделать узи щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дефицит витамина Д и вит в12 мало влияют на сон. Но ферритин на фоне заболевания кишечника может быть ложно нормален. В такой ситуации лучше проверить индекс трансферина. Ферритин может влиять на сон.

Просыпания ранние чаще всего бывают при повышенной тревожности, нужна очная консультация психотерапевта.

Пока можно усилить действие мелатонина сочетанием - ЛевросоЛонг - в препарате и мелатонин и блокатор гистаминовых рецепторов.

В12 снижен вероятно по причине заболевания кишечника. Обычно в такой ситуации это хронический дефицит и рекомендуется постоянный прием В12, например Анкерманн В12 - по 1 таб 1 р в день 1 месяц, далее 1 таб 1 р в неделю 2 месяца.

Витамин Д снижен, можно рекомендовать вигантол 14 капель утром после еды 2 месяца, далее по 2000 МЕ - 4 капли постоянно.

Здравствуйте! Маловероятно, что причина плохого сна в витаминах , конечно , они косвенно могут влиять, но чаще причина - в стрессе и личностных проблемах.
Есть смысл обратиться и к психотерапевту для исключения тревожно- депрессивного расстройства

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать