Консультация педиатра /

Почему не проходит влажный кашель — вопрос №2678739

Добрый день! Ребенок 2 года 11 мес. Появился влажный кашель, через несколько дней добавился насморк. Были на приеме,назначили ингаляции и промывание носа. Насморк прошел, кашель такой же,стал чуть реже. Повторный прием, назначают ингаляции и сироп флюдитек. Кашель стал еще реже Но такой же, спустя три недели нас выписывают потому что анализ крови идеальный, и ребенок на осмотре ни разу не покашлял.. Но кашель все равно есть, и он не изменился все такой же влажный. Подскажите что делать? Чем вылечить этот кашель?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Флюдитек это карбоцистеин это муколитик, он стимулирует образование и выделение мокроты. Сколько будете применять это препарат столько и будет кашлять ребёнок. Эту группу препаратов не назначаем до 5-6 лет из за синдрома заболачивания и усиления кашля. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, уже не пьем этот препарат. Может можно чем то долечить этот кашель?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ингаляции с Пульмикортом в первую половину дня, но не позже 18-00.
Педиатр
Здравствуйте.При длительном кашле нужно обследование: кровь на IgE общий, IgM к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу + осмотр Лора для исключения постназального затека.

Сейчас для улучшения отхождения слизи можно делать вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувать шарики, мыльные пузыри).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Рекомендую ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в день, 3 дня.
После ингаляции попить и умыть ребенка.
Больше жидкости в течении дня., вода помогает разжижению мокроты 30 мл на кг веса в сутки.
Вибрационный массаж по спинке ребенка через 30 минут после ингаляции
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По описанию кашель остаточный
Может держаться до 3 недель

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Кашель - защитная реакция организма. Он в норме и у здоровых бывает. Но тут нужно разбираться, какой все таки кашель
Если, допустим, ребенок побегал-побегал, остановился откашлялся и дальше побежал - то норма, он откашлял слизь собравшуюся после физ нагрузки. Если с утра встал, прокашлялся, а в течение дня нет кашля, то это тоже норма. А вот если кашель в течение дня, в покое- тогда это уже кашель при заболевании