Консультация эндокринолога /

Гипертиреоз, тиреотоксикоз. — вопрос №267899

Здравствуйте.
Поставили диагноз гипертиреоз. Данные такие:
УЗИ: перешеек: 7 мм, правая доля: 19х62х22мм (V-12.4см3), левая доля: 19.5х50х20мм (V-9.3 см3), суммарный объем 21.7см3. Заключение: УЗ-признаки хронического тиреоедита с диффузным зобом 2ст., соответствующей THIRADS 2.
Анализ на 01.05.2020: ТТГ - 0,026 / Т3 - 5.31 / Т4 - 1.28 назначение: Тирозол 15 мг в день.
Анализ на 21.05.2020: ТТГ - 0,302 / Т3 - 2.61 / Т4 - 0.76 назначение: Тирозол 15 мг в день.
Анализ на 09.06.2020: ТТГ - 26.037 / Т3 - 2.39 / Т4 - 0.40 / антитела к тиреопероксидазе - 31.8 / антитела к тиреоглобулину - <20
Подскажите пожалуйста как действовать дальше, потому как по последнему анализу видно, что я вошла в стадию гипотиреоза. Анализы сдавала так часто по собственной инициативе, т.к. врач отправила меня принимать Тирозол 15 мг на два месяца, но мои анализы показывают динамику гораздо быстрее.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Состояние после препарата как-то изменилось?
Клиент
Анна, субъективно по ощущениям да, и, судя по дважды сданным анализам видно что изменилось.

Эндокринолог, Сомнолог
здравствуйте. Прикрепите все результаты к вопросу. Не найдена причина гипертиреоза. Судя по сильно повышенному ТТГ у вас не болезнь Грейвса, а тиреотоксическая фаза АИТ. Поэтому тирозол был не нужен. Для уточнения нужно сдать кровь на АТ к рецептору ТТГ. Сейчас дозу тирозола уменьшить до 5 мг 1 раз в день. Если эти антитела будут в норме, тирозол отменить и наблюдать за гормонами - ТТГ, св.Т4 через месяц.
Эндокринолог, Сомнолог
Судя по дополнительным данным у Вас рецидив возможен. АТ к рец.ТТГ подскажут нам, какую выбрать тактику.
Клиент
Наталия, спасибо. Сегодня сдам антитела к рецепторам ТТГ и как только получу результаты, напишу.
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо пишите по результату
Клиент
Наталия, здравствуйте. Я получила результат на антитела к рецепторам ТТГ. Файл прикрепила к своему вопросу.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Да, антитела повышены. Так как это уже рецидив тиреотоксикоза, необходимо решать вопрос радикально - удаление щитовидной железы или лечение радиоактивным йодом. Пока тирозол 5 мг 1 раз в день.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Для назначения тирозола Вам изначально необходимо было сдать кровь на АТ к рецепторам ТТГ, т.к по Вашим результатам обследования больше данных за АИТ в стадии гипертиреоза. Данное состояние не требует лечения. В вашем случае на небольшой дозе тирозола в течение месяца резко повысился ТТГ, что говорит о неправильном лечении. Я по порекомендовала отменить приём тирозола и сдать ТТГ через 4 недели после отмены. Но отменить препарат можно будет только после результата анализа на АТ к рецепторам ТТГ. Если АТ будут повышены, то необходима коррекция лечения
Клиент
Дарья, здравствуйте. Анализ (файл) АТ к рецепторам ТТГ прикрепила к вопросу.
Эндокринолог, Врач УЗД
Судя по результатам АТ действительно активный процесс тиреотоксикоза. Снизьте дозу тирозола до 5 мг 1 раз в день с контролем ТТГ, Т3 и Т4св через 4 недели от начала приёма новой дозы. Если ТТГ не снизится, то необходимо назначение лечения по схеме "блокируй - замещай" с добавлением к лечению тироксина
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Судя по динамике, на данный момент тактика- одна - отмена тирозола однозначно , контроль ТТГ, свТ4 через 2месяца. АТ к Рец ТТГ помогут определиться с тактикой.
Клиент
Елена, здравствуйте. Анализ (файл) АТ к рецепторам ТТГ прикрепила к вопросу.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. На данный момент принимайте тирозол 5 мг утром, через 4недели пересылайте свТ4, ТТГ - не раннее,чем через 6-8 недель. Ещё рекомендую проверить 25(ОН) витамин Д, при аутоиммунной патологии часто бывает его дефицит. И ещё, ни в коем случае не отчаивайтесь, всегда в правилах бывают исключения, и может всё- таки вопрос оперативного лечения и радиоиодтерапии не возникнет.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Спасибо большое за слова поддержки, это для меня не менее важно чем назначения! Подскажите пожалуйста, этот анализ 25(ОН) витамин Д можно уже сдавать или тоже через месяц?