Консультация педиатра /

Консультация по анализу крови — вопрос №2679082

Анализ ребенка 5 лет. Кашель 2 недели. По назначению врача дышим беродуалом 3р/ день , зиртек , физкультура раствор, називин детский на ночь . Смущают отклонения показателей в анализе . Прошу пояснить почему они возникают и прокомментировать анализ в целом

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Отклонения в анализе крови незначительные. Связаны со скрытым железо дефицитным состоянием. Можно проверить уровень ферритина ( это показатель запасов железа в организме). Воспаления или аллергии по анализу нет. Рекомендую сдать анализы для исключения микоплазмы пневмонии, как причины кашля ( в стране высокий уровень заболеваемости этой инфекцией), анализ крови при этой инфекции может оставаться в норме. В диете делайте упор на мясную пищу (говядина, телятина, печень).
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы

Терапевт, Функциональный диагност
- анализ крови не показывает воспаление и аллергию.
- отклонение MCV , могут указывать на скрытый дефицит железа, рекомендую проверить ферритин .
- остальные отклонения не учитываются и не имеют клинического значения.
Терапевт
Здравствуйте, Анна!

В просмотренном клиническом анализе крови снижение среднего объема эритроцитов и индекса анизоцитоща эритроцитов указывают на вероятный железо дефицит. В такой ситуации рекомендуется проверить уровень ферритина с коррекцией при необходимости.

Изменение индекса анизоцитоза тромбоцитов мы не учитываем, так как уровень тромбоцитов в норме.

В остальном показатели в норме: патологических клеток нет, данных за текущую инфекцию либо перенесенную тоже нет.
Терапевт
Здравствуйте, переведите пожалуйста вопрос на педиатров, терапевт работает с пациентами старше 18 лет. Педиатры будут более компетентны.
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет , сгущения крови нет .Есть снижение некоторых индексов , что указывать может на латентный дефицит , рекомендую сдать Ферритин и сывороточное железо

Тромбоциты в норме

Лимфоциты в норме , нейтрофилы в норме - бактериального сдвига нет

Моноциты в норме - вирусной инфекции нет

Соэ в норме

По анализу активных воспалений и отклонений нет

Не переживайте ?