Консультация инфекциониста /

Ребенок 1.5 г. Сыпь после температуры — вопрос №2679188

Здравствуйте!
Ребенку 1.5 года,лезут зубки, сразу 2 клыка и 1 моляр. 3 дня была температура 38.5-39.5, повышенная утомляемость, сонливость. Других симптомов (кашель, насморк, изменения в стуле и т.п.) не наблюдалось. По совету педиатра сбивали температуру, чередуя детский Нурофен и детский парацетамол. На 4 день температуры нет, но появилась сыпь на лице, шее, животике. Не чешется.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! По описанию классическая картина розеолы, вирусной инфекции, ассоциированной с вирусами герпеса 6 и 7 типов. У вас симптомы три дня температуры, на четвертый день температура нормальная, появилась сыпь.
При розеоле лечение симптоматическое, сыпь уйдет в течение 10-12 дней.
Если ребенка ничего не беспокоит, то ничего делать не надо.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По фото сыпь вирусная. Здесь никакого специфического лечения не требуется - обильное питье, жаропонижающие по требованию. Мазать ничем не нужно. Прогноз благоприятный.
Принятый ответ

Клиент
Наталья Михайловна, подскажите, пожалуйста, а если к вечеру сыпь становится ярче и обильнее? Распространяется на спинку, пах и немного ноги, на лице и шее стало ярче и обильнее
Клиент
Наталья Михайловна, Можно ли применять что-то противовирусное, например, Виферон свечи?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! клинические проявления соответствуют розеола, с зубами не связано
Сыпь специальной обработки не требует, как правило не беспокоит ребёнка, сейчас он на стадии выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна,  а если к вечеру сыпь становится ярче и обильнее? Распространяется на спинку, пах и немного ноги, на лице и шее стало ярче и обильнее
Можно ли применять что-то противовирусное, например, Виферон свечи?
Инфекционист, Гепатолог
Она может становиться ярче при плаче или после душа
Виферон можно, но существенно на скорость течения инфекции вероятно не повлияет
Инфекционист
Здравствуйте.
Скорее всего это вирус герпеса 6 типа, типичная и очень частая для детей вирусная инфекция, которая так и протекает: несколько дней температуры без прочих симптомов, а затем температура проходит и появляется сыпь.
Сыпь - это ничем не опасно, как и само заболевание, проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. У ребёнка вирусная экзантема ( герпес 6 типа). Возможное лечение данной патологии симптоматическое.