Ребенок 1.5 г. Сыпь после температуры

Здравствуйте! Ребенку 1.5 года,лезут зубки, сразу 2 клыка и 1 моляр. 3 дня была температура 38.5-39.5, повышенная утомляемость, сонливость. Других симптомов (кашель, насморк, изменения в стуле и т.п.) не наблюдалось. По совету педиатра сбивали температуру, чередуя детский Нурофен и детский парацетамол. На 4 день температуры нет, но появилась сыпь на лице, шее, животике. Не чешется.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию классическая картина розеолы, вирусной инфекции, ассоциированной с вирусами герпеса 6 и 7 типов. У вас симптомы три дня температуры, на четвертый день температура нормальная, появилась сыпь.
При розеоле лечение симптоматическое, сыпь уйдет в течение 10-12 дней.
Если ребенка ничего не беспокоит, то ничего делать не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото сыпь вирусная. Здесь никакого специфического лечения не требуется - обильное питье, жаропонижающие по требованию. Мазать ничем не нужно. Прогноз благоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Михайловна, подскажите, пожалуйста, а если к вечеру сыпь становится ярче и обильнее? Распространяется на спинку, пах и немного ноги, на лице и шее стало ярче и обильнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Михайловна, Можно ли применять что-то противовирусное, например, Виферон свечи?

Принятый ответ

Здравствуйте! клинические проявления соответствуют розеола, с зубами не связано
Сыпь специальной обработки не требует, как правило не беспокоит ребёнка, сейчас он на стадии выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Владимировна,  а если к вечеру сыпь становится ярче и обильнее? Распространяется на спинку, пах и немного ноги, на лице и шее стало ярче и обильнее
Можно ли применять что-то противовирусное, например, Виферон свечи?

Она может становиться ярче при плаче или после душа
Виферон можно, но существенно на скорость течения инфекции вероятно не повлияет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего это вирус герпеса 6 типа, типичная и очень частая для детей вирусная инфекция, которая так и протекает: несколько дней температуры без прочих симптомов, а затем температура проходит и появляется сыпь.
Сыпь - это ничем не опасно, как и само заболевание, проходит самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. У ребёнка вирусная экзантема ( герпес 6 типа). Возможное лечение данной патологии симптоматическое.