Делать ли операцию по удвоению миомы или ждать ?
Добрый вечер, Каждый год планово прохожу узи, год назад у меня нашли миому и И так как сейчас мы с мужем планируем беременность мне сказали что миома небольшая и она не помешает беременности, в прошлом месяце я прошла снова узи посмотреть что изменилось миома выросла получается на 1 см, врач сказал планово прийти ещё через три месяца, подскажите что мне делать может сделать уже сейчас операцию и тогда через полгода заново планировать беременность или всё-таки попробовать планировать беременность с миомой, мне 38 лет и хотелось бы долго не затягивать, боюсь что из-за миомы не получится забеременеть и я потеряю время, может быть сразу провести операцию. И подскажите с моим типом миомы возможно ли лапароскопической операция, или какая операция здесь проводится? И действительно ли миома может мешать зачатию ? Результаты узи прилагаю
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол узи
Екатерина Александровна, да уже сделала
По УЗИ очень маленький узел, ничего делать с ним не нужно, спокойно планируйте беременность
Екатерина Александровна, а какой узел считается для проведения операции ?
Принятый ответ
Больше 4 см или если он растет в полость матки
Принятый ответ
Здравствуйте, миома не является причиной не наступления беременности, она не больших размеров. Планировать беременность можно
Принятый ответ
Добрый день.
Узел очень маленький. Никак на наступление беременности и вынашивание не повлияет.
Нет необходимости на данный момент в операции.
Алексей Сергеевич, а когда считается что уже нужно проводить операцию , при каких размерах?