Высокое давление, тахикардия
Обращалась к вам с вопросом по поводу назначения препаратов Лекармен и Конкор. Гипертонией страдаю более 30 лет, при6имала карведилол и индапамид. Две недели назад обратилась к кардиологу по поводу давления 140/80 в течение двух недель. Доктор предложила поменять препараты. Назначен Конкор 2,5 мг утром и Леркамен 5 мг вечером. В течение 10 дней давление не опускается ниже 140/80 , пульс 64 . Сегодня резко подскочило давление 190/100 , пульс 105 ударов. Вызвала Скорую, оказали помощь, снизили давление до 140 /80. Связи с доктором нет, подскажите, может быть вернуться к старым препаратам? С чем связана тахикардия?
Принятый ответ
Здравствуйте
При гипертоническом кризе возможно повышение пульса и артериального давления.
В момент данного приступа не было стресса?!
Рекомендую в плановом порядке пройти узи сердца, узи сосудов шеи.
Исключить нарушение атеросклеротических бляшек.
Также сдать липидограммму, скорректировать в плановом порядке терапию.
Все препараты от повышенного давления накопительного действия.
Могу порекомендовать утром добавить телзап 40 мг либо лозап 50 мг.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Регина Рафагатовна, приложила УЗИ брахиоцефальных сосудов. Лозап и лозартан - это одно и тоже лекарство? Можно ли увеличить дозу Конкора до 5 мг?
Стресса не было, просто вдруг сердце заколотилось, и давление резко подскочило.
Да, конкор можно увеличить до 5 мг
Ознакомилась с анализам и узи сосудов шеи.
У вас имеются атеросклеротические бляшки, которые могут препятствовать току крови.
Рекомендую об говорить с лечащим врачом приём статинов.
Можно попробовать новый статин - питавастатин в дозе 2 мг, через 3 мес контроль липидограмммы.
Лозап и лозартан это одно и тоже.
Регина Рафагатовна, принимаю розувостатин 10 мг, но от него ощущение слабости в ногах и руках.
Лозап тоже утром принимать? Конкор не отменять?
Лозап утром, леркамен вечером.
От повышенного холестерина питавастатин 2 мг вместо розувастатина.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скачок пульса связан с гипертоническим кризом. Так как у вас пульс в покое 64, то повышать дозу конкора не надо. Можно повысить дозировку леркамен до 10 мг.
Также ввиду наличия бляшек обязательно нужно принимать статин, целевой уровень ЛПНП менее 1.8
Принятый ответ
Добрый день, Наталья
Вернуться к прежней схеме Вы , конечно же , можете , но для начала советую увеличить дозу леркамен 10 мг / сутки
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
г Санкт Петербург