Консультация лора /

Боль и покраснение в горле — вопрос №268018

здравствуйте!
я Айжан мне 55 лет.
меня беспокоит 5-й день незначительная боль в горле, покраснение необычное.
Шейные и подчелюст лимфоузлы не прощупываются.температуры нет. общее самочувствие не страдает. травм не получала.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По фотографиям у Вас признаки тонзилфарингита.
У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Эдвард здравствуйте ! нет аллергии,
Клиент
Эдвард, вы видели покраснение как кровоподтек в слизистую неба
Детский ЛОР, ЛОР
Для уточнения что именно вызвало воспалительный процесс в глотке рекомендовано:
1 бак посев из зева на УПФ и Грибы
2 мазок из зева на ВЭБ ЦМВ и ВПГ 1.2 типов
3 клинический анализ крови ( покажет как воспалительный процесс влияет на организм)
После обследования:
1Зиртек 10 мг 1тХ 1р/д на ночь
2 Полоскание горла раствором мирамистин 2-3 раза в день + рассасывать во рту гексализ 2таб Х 3р/д и тантум верде спрей 2д Х 3р/д 7 дней
3 Обильное витаминизированное питье
4 Охранительные режим
Клиент
Эдвард, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Айжан. Проблем с артериальным давлением у вас нет? Накануне не ели очень острую или очень твердую пищу, или может быть пили/ели что-то очень горячее?
Принятый ответ
Клиент
Марина, АД 90/60 рабочее повышается до 110/90 редко
Клиент
Марина, твердое и горячее вроде бы нет
Детский ЛОР, ЛОР
По фото очень похоже на травматическое воздействие, в результате которого сформировалась гематома... либо лопнул сосудик на фоне общих изменений в организме. Проблем с печенью нет у вас?
Желательно сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, глюкоза, билирубин общий и фракции, креатинин, мочевина, СРБ) и коагулограмму.
На данный момент из рекомендаций:
1. Обязательно щадящая диета (ничего сильно твердого, сильно соленого, горячего, острого не пить и не есть).
2. Горло можно полоскать раствором антисептика (фурациллин, мирамистин) 2-3 раза в день 5 дней.
3. С противоотечной целью можно принимать антигистаминное - Лоратадин или Зиртек по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней.