Консультация терапевта /

Консультация по результатам анализов — вопрос №2680427

Добрый день, необходима консультация по результатам анализов. Возможно нужно сдать еще какие-то уточняющие анализы.

Возраст: 33

Хронические болезни: атопический дерматит

Терапевт
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.
По общему анализу крови есть повышение Эритроцитов и Гематокрита , такое повышение возможно на фоне нарушения питьевого режима , Вам нужно увеличить приём чистой воды до 2-х литров в сутки.
Тромбоциты нужно пересчитаться методом ФОНИО , если будут также понижены консультация Врача-гематолога.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, подскажите пожалуйста, периодически возникает ноющая боль в правом боку, может ли это болеть почка из-за неправильного питьевого режима ? ( в детстве переболела пиелонефритом )

Терапевт
Екатерина, добрый вечер!

Ознакомилась с результатами обследования.

Клинический анализ мочи, биохимические показатели, коагулограмма, гормоны щитовидной железы - без отклонений.

В клиническом анализе крови повышение эритроцитов и гематокрита - данное изменение указывает на гемоконцентрацию (сгущение крови). В данной ситуации рекомендуется увеличить питьевой режим до 30мл на кг веча тела в сутки.

Снижен уровень тромбоцитов, но уровень не критичный и не опасный. В такой ситуации рекомендуется подсчитать тромбоциты по Фонио. Данный анализ более информативен и как правило при ручном подсчете их уровень больше.

В любом случае уровень тромбоцитов выше 100 не опасен ничем и не требует лечения. Только динамическое наблюдение. Вполне возможно, что при подсчете по Фонио они будут в норме (150 и выше).
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
По анализу крови признаки недостаточности употребления жидкости, рекомендую увеличить питьевой режим (30 мл на кг массы тела в сутки).
Немного низковаты тромбоциты, рекомендую пересдать ручным методом по Фонио, т.к. анализатор может просто их занижать.
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

В анализе признаки гемоконцентрации — увеличены гематокрит и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении, проживании в высокогорных районах. Сейчас Вам нужно увеличить объем потребляемой воды до 30 мл/кг в сутки.

Тромбоциты ниже нормы, снижение неопасное, не переживайте.
Такое занижение часто бывает из-за метода сбора и обработки крови в пробирке.
Обычные пробирки могут содержать компоненты, которые способствуют агрегации, что приводит к нереалистично низким показателям тромбоцитов, пробирки могут различаться в зависимости от добавок — антикоагулянтов. Например, пробирки с натриевыми цитратами или EDTA могут по-разному влиять на тромбоциты и их количество в образце.

Нужно пересдать анализ тромбоцитов по методу Фонио, при этом анализе кровь обрабатывается специальным образом для избегания агрегации тромбоцитов (слипания их друг с другом) для более точной картины. А также ведется подсчет тромбоцитов вручную, то есть более точно.

В остальном всё хорошо.

Здоровья! Если остались вопросы, задавайте.