Что делать, если взрослого человека 60 лет укусил боррелиозный клещ.
Уважаемый коллега, добрый день! Очень жду вашего ответа. Зять далеко от Москвы, а с медициной там сложно. Клещ укусил мужчину 60 лет 08.06.20г., извлечен не более, чем через час. Сдан на анализ - 11.06. получен ответ, боррелиоз. Клинические данные: жалоб не предъявляет, небольшое покраснение места укуса, температура нормальная, других жалоб нет. Что нужно делать? В ин-не рекомендуют антибиотики от 7- 10 дней, витамины (какой лучше доксициклин, кларитромицин,амоксициллин и что из витаминов) и через 3-4 недели анализ крови на иммуноглобулины и ПЦР и ИФА. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Если начать сейчас можно при отсутствии аллергии Докициклин 0,1 по 2 капс в сутки 5 дней. Сдать анализы сейчас и через 3 недели - ИФА на кл боррелиоз IgM, IgG. ПЦР не нужно.
Павел, спасибо за оперативный ответ! А местно в месте укуса, что-то нудно делать?
Принятый ответ
Если всё хорошо извлекли ничего не нужно, ранка заживёт сама.
Здравствуйте. Можно профилактически начать лечение: юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день в течение 7 дней. Конечно, лучше обследоваться на бореллиоз - сдать кровь методом ИФА.
Так как в клеще найден боррелий, через 3 недели следует сдать кровь на ИФА боррелиоз. Сейчас необходимо наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, безпричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. С местом укуса сейчас ничего делать не нужно.
Здравствуйте, соглашусь с коллегой доксициклин 100 мг по 1 таб. 2 раза в день, после еды, 5 дней, обильное питьё и обрабатывайте место укуса йодом, пересдайте анализы через месяц. Для справки инкубационный период болезни может продлиться до 30 дней, так что профилактика обязательна. Здоровья вам и вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте! Надо начинать уже сегодня Доксициклин или Юнидокс 100 х 2 в течение 7 дней,принимайте вместе с антибиотиками Тавегил 1 т на ночь, после курса антибиотиков Аципол в течение двух недель.
В месте укуса обрабатывать раствором иода или зелёнки.
В течение трёх недель измерять Ежедневно температуру, осматривайте кожные покровы.
Через три недели сдайте кровь на антитела к боррелиям
И для иммунитета клюквенный и брусничный морс, укрепляют сосудистую стенку, повышают иммунитет, антисептическое действие для почек и очищение от шлаков и солей.