На грудном вскармливании раздражение на соске
Ребенку 3.5 месяца, гв и никаких проблем не было. Недели 1.5 назад появилось раздражение на ореоле соска (сам сосок в порядке). Красная кожа, плотная, немножко шелушится и чешется. У раздражения есть четкие границы здоровой и пораженной кожи. Из необычного- У мужа периодами Герпес, сейчас тоже. У меня никогда не бывает. Стоит ли обращаться с проблемой к дерматологу или по сути просто раздражение, которое из-за кормления не проходит?
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото. Чтобы дать рекомендации
Татьяна Сергеевна, прикрепила
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний.
Ольга Сергеевна, прикрепила
Принятый ответ
На фото похоже на раздражительный дерматит. Мог появиться от частого сосания, воздействия слюны, пота, трения и тд
Обычно в данной ситуации рекомендуют после каждого кормления обрабатывать кожу сосков кремом с ланолином Пурелан от медела - длительно.
Дополнительно наружно крем Бепантен или бальзам Цикапласт от ля рош позе 2 раза в день - 1-2 месяца. Перед кормлением смывать.
Нижнее белье носить из х/б материалов.
Гигиена груди каждый день щадящими средствами (детское мыло) либо просто проточной теплой водой. Вытирать промакивающими движениями полотенца.
Делать «воздушные ванны» для груди 3 раза в день по 15 минут.
Исключить из питания сладкое и мучное.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита связанного с грудным вскармливанием.
Рекомендуется в таких случаях:
После каждого кормления наносить крем Пурелан.
Воздушные ванны - давать груди проветриваться - держать ее на воздухе, без одежды.
Если в течение 3-5 дней ситуация не улучшится, к лечению рекомендуется подключить крем Пимафукорт 2р в день 7 дней, до кормления крем обязательно смыть.
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек 1 таб 1 раз в день при зуде 10 дней
- наружно:
Цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное