На грудном вскармливании раздражение на соске

Ребенку 3.5 месяца, гв и никаких проблем не было. Недели 1.5 назад появилось раздражение на ореоле соска (сам сосок в порядке). Красная кожа, плотная, немножко шелушится и чешется. У раздражения есть четкие границы здоровой и пораженной кожи. Из необычного- У мужа периодами Герпес, сейчас тоже. У меня никогда не бывает. Стоит ли обращаться с проблемой к дерматологу или по сути просто раздражение, которое из-за кормления не проходит?

Себорея на голове. Зимой сильное раздражение на руках
35 лет

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото. Чтобы дать рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Сергеевна, прикрепила

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Сергеевна, прикрепила

Принятый ответ

На фото похоже на раздражительный дерматит. Мог появиться от частого сосания, воздействия слюны, пота, трения и тд
Обычно в данной ситуации рекомендуют после каждого кормления обрабатывать кожу сосков кремом с ланолином Пурелан от медела - длительно.
Дополнительно наружно крем Бепантен или бальзам Цикапласт от ля рош позе 2 раза в день - 1-2 месяца. Перед кормлением смывать.
Нижнее белье носить из х/б материалов.
Гигиена груди каждый день щадящими средствами (детское мыло) либо просто проточной теплой водой. Вытирать промакивающими движениями полотенца.
Делать «воздушные ванны» для груди 3 раза в день по 15 минут.
Исключить из питания сладкое и мучное.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита связанного с грудным вскармливанием.
Рекомендуется в таких случаях:
После каждого кормления наносить крем Пурелан.
Воздушные ванны - давать груди проветриваться - держать ее на воздухе, без одежды.
Если в течение 3-5 дней ситуация не улучшится, к лечению рекомендуется подключить крем Пимафукорт 2р в день 7 дней, до кормления крем обязательно смыть.

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек 1 таб 1 раз в день при зуде 10 дней
- наружно:
Цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное