Боли в суставе, беременность 3 триместр
Здравствуйте, беременность 34 недели, заболел сустав челюсти с одной стороны несколько дней, были щелчки, потом старалась сильно не открывать рот. Отсутствуют нижние жевательные зубы долгое время, около 7 лет, долго не занималась этой проблемой. На 20 недели удалили нижнюю 7ку с другой стороны. Была на консультации у челюстно-лицевого хирурга. План лечения предложили такой. Сделать протезы, походить с ними месяц, понаблюдать. В дальнейшем лечение у ортопеда. Ортодонт снял слепки. КТ снимок сустава только после родов. Скажите могу я ещё что-то сделать в моей ситуации? Что я могу сделать, если будет продолжать болеть сустав. Зубы отсутствуют и с той и с другой стороны нижней челюсти жевательные.
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита. Пока Вы находитесь в ожидании малыша, тем более, срок уже немаленький, ничего особо врач не сможет назначить. Сейчас важно снизить нагрузку на другие зубки, при зевпнии рот широко не открывать. Можно было на физиотерапию походить, но насколько я помню, то беременность является противопоказанием. Какие-то витамины пьёте? И сколько времени у Вас продолжается боль уже?
Здравствуйте, не долго, заболел 29го вечером, третий день, из витаминов магний б6 форте и железо.
Поняла. Если в Вашем городе имеется гнатолог, то посетите его, может, предложит вариант с капой. Пока только полный покой для сустава. Ни в коем случае не греть.
Я поняла, спасибо, я правильно понимаю что капы надо на что устанавливать? Внизу у меня нет подряд 3 зуба, если с зубом мудрости то 4, протез через 12-14 дней изготовить. К гнатологу лучше уже с протезом идти?
К гнатологу можно и без протеза пойти, просто на консультацию. Он на очном приёме Вас должен осмотреть и составить дальнейший план действий.
Принятый ответ
Здравствуйте,
необходим очный прием стоматолога-ортопеда, занимающегося заболеваниями ВНЧС ( гнатолог), изготовление специальной каппы для расслабления мышц.С медикаментозным лечением( оно направлено на снятие боли) у беременных сложнее. Так что все основное делать будете уже после родов.
Ортопед у меня снял слепок чтобы изготовить протезы, срок две недели примерно, капы мне предлагали.
сплинт можно и беременным делать, а вот имплантация и протезирование( чаще всего тотальное, а не просто отсутствующие зубы восстановить)- после родов.
У меня внизу нет три зуба подряд, если с зубом мудрости то четыре, мне же получается все равно нужен протез? А потом сплинт ещё сверху надевать?
да, протез нужен, может, если сильно не беспокоит, действительно, лучше сделать пока сьемный протез, а заниматься суставом уже после родов.
Спасибо, я поняла, после родов уже поискать именно врача гнатолога, я правильно поняла?
да, правильно
Светлана здравствуйте, пока вопрос не закрыли хотела спросить, что значит тотальное протезирование? Сустав периодически беспокоит, иногда больше иногда меньше.
Чаще всего классическое лечение дисфункции ВНЧС- нормализация окклюзии ортодонтическими и/или ортопедическими методами( создание множественных окклюзионных( жевательных контактов)( есть даже схемы такие-можно в интернете посмотреть- карта окклюзионных контактов), Поэтому классическое лечение- сплинт( каппа, а потом фиксация правильного положения путем изготовления вкладок(накладок, виниров) и/или коронок. Если необходимо ортодонтическое лечение, то сначала-ортодонтия, а потом, при необходимости- протезирование. Если можно обойтись только восстановлением отсутствующих зубов- замечательно.
Конечно, существует своя концепция лечения и у остеопатов, но тут- кто, во что больше верит. Реально, при правильном прикусе, сохранении своих зубов и отсутствии патологической стираемости, лечение у остеопатов помогает.
Светлана спасибо за развернутый ответ! Записалась на консультацию к гнатологу.
Удачи!