Консультация гинеколога /

Миома матки, Аденомиоз — вопрос №2681275

Врач мне прописал Визанну для уменьшения миомы. Прочитав отзовы я не хочу принимать это лекарство. Можете что нибудь посоветовать.

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если миома не деформирует полость матки, можно рассмотреть вариант с установкой спирали мирена.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, можно посоветовать - не принимать визанну. Узлов она нисколько не уменьшает.
За узлами стоит просто наблюдать, если они причиняют какие-то неудобства (боли, кровотечения) - удалять. Медикаментозно миомы не лечатся.
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста узи. Как ходят менструации? Обильные?
Клиент
Елена Федоровна, Здравствуйте, прикрепила узи
Гинеколог, Акушер
Узлы не большие. Как давно выявлены? Менструации обильные?
Клиент
Елена Федоровна, Менстрация идет обильная. До этого врач мне прописал норколут. После этого стали идти обильные
Клиент
Елена Федоровна, 3 месяц назад делала УЗИ. после этого врач назначил медикаментозное лечение. Вчера сделала второе УЗИ. Прикрепленный результат это повторное УЗИ
Гинеколог, Акушер
Обильномть выделений обусловлена проявлениям аденомиоза. Узлы здесь не причем. Визанна это препарат диеногеста, это первая линия в купирование проявлений аденомиоза. С этой целью и назначен препарат. Почему боитесь его пить?
Клиент
Елена Федоровна, отзывы о медикаменте не хорошие и боюсь гормонального сбоя. Также планирую забеременеть
Гинеколог, Акушер
В таком случае планируйте беременность, это лучшее лечение будет
Клиент
Елена Федоровна, вы мне советуете пить Визанну?
Гинеколог, Акушер
В целом препарат безопасны и хорошо купирует проявления аденомиоза, если выделения обильные в менструацию
- есть смысл его пропить. Читать отзывы не стоит, мы все индивидуальны. У каждого разная реакция.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, Спасибо большое
Гинеколог, Акушер
Крепкого Вам здоровья
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если у вас нет жалоб, то можно не принимать. Прикрепите протокол узи.
Клиент
Екатерина Николаевна, Прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Узлы миомы не большие и не требуют лечения, есть аденомиоз(эндометриоз матки), скорее всего у вас идут обильные менструации, поэтому врач вам и назначил визанну. Препарат переносится отлично, назначается девочкам с 12 лет, минимум на 6 месяцев. Если планируете беременность, то принимать не нужно, так как беременность и есть лучше лекарство от эндометриоза.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, Спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь?