Холестерин высокий
Добрый день! Мужу 35 лет. Футболист. Наблюдается у кардиолога с весны. Завышен холестерин. УЗИ сосудов головы и шеи и узи жкт проходил весной, ближе к лету. По узи сосудов все хорошо было, прикреплю. По жкт взвеси в желчном. Назначали урсосан на пол года, но он не помог. Кардиолог сказала будем подбирать препарат. На прием только в начале января. Надо ли опять идти на узи сосудов головы и шеи? Или раз в год достаточно? Критичные ли показатели у него? Весной были показатели тоже завышены, соблюдал диету и показатели снизились. Сейчас опять поднялись. Перед сдачей накануне вечером съел чебурек. Прикрепила еще последний осмотр кардиолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По данным обследованиям узи сосудов шеи атеросклеротических бляшек нет.
По узи брюшной полости есть дискинезия желчевыводящих путей.
Необходимо курсом урсосан, также добавить желчегонные сборы.
На данный момент от повышенного холестерина рекомендую эзетимиб 10 мг, данный препарат не дает всасываться холестерину в кишечнике.
Курсом 2 мес.
Позже сдать липидограммму.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо большое! Но узи он делал конец весны начало лета
Пока не требуется, данные изменения на фоне дискинезии.
Регина Рафагатовна, спасибо большое!
На здоровье???
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как по УЗИ сосудов шеи бляшек нет, то статины не показаны.
То, что съел чебурек, могло повлиять на показатели.
Перегиб жёлчного есть почти у каждого, и никак это не влияет на обмен холестерина, приём урсосана также не показан.
Дополнительно стоит проанализировать, нет ли в рационе БАДов, добавок. Та же омега, которой много подделок, может повышать уровень холестерина.
Целевой уровень ЛПНП менее 3.0..
Пока важно Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Алена Германовна, бады, добавки не пьет. Насчет пива поняла. А жирная молочка, что к ней относится? Он из молочки ест только глазированные сырки и очень много сыра. И еще накануне выпил бутылочку лимонада, сейчас вспомнила
Сыр уменьшить, Где-то до 30-50 гр в сутки в зависимости от количества нагрузок.
Сырки лучше выбирать без шоколада, или заменить на обезжиренный творог с добавлением фруктов
Алена Германовна, спасибо огромное!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, узи сосудов достаточно проводить 1 раз в год. В связи с наличием застоя желчи по узи брюшной полости необходим приём желчегонных препаратов. Приём статинов не показан, можно принимать эзитемиб 10 мг 1 таблетка вечером
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии.
Низкий уровень лпвп.
В таких случаях рекомендуется принимать Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца.
В рацион питания добавьте морскую рыбу.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Показаний для приёма гиполипидемических лекарств не выявлено.