Выпота в полости перикарда 80 мл

Здравствуйте.Прошёл диспансеризацию,на УЗИ показали такие результаты.Посмотрите пожалуйста , как это лечить. Последнее время беспокоют экстрасистолы,по холтеру показали 327 ЖЭ.

Гипертония 1ст
59 лет

Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований.

Регина Рафагатовна, Прикрепил УЗИ

По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны в пределах нормы.
Признаки атеросклероза на клапанах и створках.
Увеличение левого предсердия на фоне гипертонии.
Количество немного увеличено, в перикарле в норме 30-50 мл.
Может быть на фоне патологии щитовидной железы ттг, т4.
Также после перенесённой ОРВИ.
Буду рада вам помочь???

Регина Рафагатовна, Что может провоцировать экстрасистолы?Перикардит?

Возможно, лечение какое на данный момент получаете?

Регина Рафагатовна, Пока никакого, принимаю Гипосарт 8мг и бисопролол 2,5.,а также Валемидин.Экстрасистолы уже лет 10 то появляются,то пропадают,в этот раз появились после посещения поликлиники,понервничал))

Принятый ответ

Можно добавить к лечению индапамид 1,5 мг 1 мес.
Через месяц контроль узи сердца.

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. Обязательно сдайте липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделайте УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Выпот в перикарде небольшой, может быть после перенесённой ОРВИ. Сделать контрольное УЗИ через 1 мес

Здравствуйте Александр!По эхо-кс насосная и сократительная функция нормальная , клапаны без изменений и забросы (регургитация) в пределах физиологической нормы .Расширение предсердия вероятнее связано с повышенным АД .В перикарде небольшое количество жидкости такое может быть после перенесенной ОРВИ ,анемии, при патологиях щитовидной железы. По ХМ-ЭКГ ритм синусовый правильный за время наблюдения, есть экстрасистолы но не такое большое количество переживать не надо .Рекомендую в динамике через 1-2 месяца повторить ЭХО-КС, пройти ЭКГ . Сдать :ОАК,железо,ферритин,СРБ,липидограмму, гормоны щитовидной железы .Здоровья вам !Если будут вопросы, обращайтесь ?