Прививка пентаксим при повышенных Эозинофилах

Добрый день. Прикрепляю анализ крови у ребёнка 4,5 года , сдали вчера, повышены Эозинофилы и ещё несколько показателей. Нам сегодня вечером ставить прививку 1ю пентаксим(до этого часто болели и были аллергии), не ставили. В том году выявили аллергии на пыль и кошку (ее отдали полгода назад), был аллерг . ринит часто, в том году, сейчас такого нет ., высыпаний и тд нет (были до 2х лет от молочки). 3 й день даю зиртек ему ,вчера перед анализом только 1 раз с утра получается успела дать. Были перед анализами у аллерголога , она сказала сдавать анализы , и к педиатру . К аллергологу запись ждать снова 2 недели, ребёнок уже опять может заболеть … можно ли ставить если педиатр наш пропустит?(просто она и на анализы то не смотрит, всех направляет). Или лучше подождать через неделю пересдать кровь? Ещё ребёнок болел бактериальной инфекции 3 недели назад, пили неделю антибиотики(темп была 40). Спасиьо

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

На данный момент противопоказаний к проведению вакцинации нет.
Изменения соответствуют возрасту (нейтрофилы, лимфоциты), есть некие проявления аллергии (эозинофилы повышены).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ли
Клиент

Анастасия Николаевна, да я знаю за что отвечают эозинофилы , в этом и вопрос, в данный момент есть повышенная аллергическая реакция у ребёнка, он иногда чихает без признаков болезни , даю зиртек 3й день, не опасно ли делать пентаксим , чтобы не было осложнений потом с аллергией .

Я внимательно прочитала Ваш запрос: это не является противопоказанием

 - отвечает  СпросиВрача –
Ли
Клиент

Анастасия Николаевна, спасиьо! Ещё подскажите пожалуйста, как в таком возрасте переносится данная прививка? Слышала, что чем старше, тем тяжелее переносится. Обычно температура и боль? И можно ли ее поставить в руку, а не в ногу?

можно, в руку...Переносится Пентаксим неплохо. Но возможно повышение температуры, главное, место укола не тереть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ли
Клиент

Анастасия Николаевна, Спасиьо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ли
Клиент

Анастасия Николаевна, здравствуйте, хотела уточнить ещё момент, наш доктор сказал что по этому анализу есть жд анемия, прописал мальтофер. Что вы скажете?

Здравствуйте.

Признаки есть латентного железодефицита, но ребенку 4 года! я б увеличила в рационе продукты, богатые микроэлементами и железом. Мясо, гречка, яблоки, субпродукты например печеночные оладья, т.е. питание ребенка должно быть разнообразным и полноценным, и Вы его без таблеток нивелируете. Гулять больше, для всего нужен кислород.

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрим абсолютное количество, а не проценты . Эозинофилы в норме.
Легкая простуда или легкие симптомы аллергии не противопоказание для вакцинации.
Пентаксим хорошая вакцина. Переносится намного лучше , чем АКДС.
Обязательно вакцинируйтесь , пока не разболелись.
Малыши так часто болеют. Ловите момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ли
Клиент

Ольга Олеговна, здравствуйте, хотела уточнить ещё момент, наш доктор сказал что по этому анализу есть жд анемия, прописал мальтофер. Что вы скажете?

Для диагностики анемии , ожсс , железо ,ферритин. Без этих анализов не назначают железо.