Консультация детского лора /

Гнойные отиты — вопрос №2681948

Добрый день, ребенку 2,2 года. С 1,5 лет мучаемся с гнойными отитами почти каждые три месяца. Пили 4 разных вида антибиотика, проходили кучу лечений, было даже только долечимся 3–5 дней и все по новой. Сейчас сходили на прием к ЛОРУ платно, по эндоскопии врач сказал что ситуация не стандартная. Почему-то за перепонками скапливается жидкость, аденоиды сказала есть но они 1-2 степени не должны так влиять на уши сильно. Причем каждый второй отит проходит без симптомов, только течет гной и немного подтекает нос. Нет ни кашля ни температуры ни храпа и сопения по ночам. Все спокойно. Назначила анализы. Прикрепляю заключение врача и результаты анализов. На повторный прием попасть пока нет возможности. Помогите расшифровать анализы и скорректировать лечение. Вообще хочется понять почему такая ситуация?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте.
Так по мазкам найдены вирусы который на данный момент требует лечения точка для назначения полноценного лечения обратитесь к инфекционисту ну или к вашему педиатру. Также в Москве есть гемофильная палочка, тоже отвечает за развитие часто рецидивирующих отитов, но здесь в этом случае должна сработать прививка Если вы прививали ребёнка плановом порядке.
Доктор написал что у вас аденоиды 3й степени. И рекомендовал вам удалить аденоиды. Действительно аденоиды второй и третьей степени могут быть причиной также часто рецидивирующих отитов при этом не обязательно чтобы они протекали в бурной симптоматикой.
Использовали ли вы когда-нибудь для лечения спреем с мометазоном или флутиказоном? Дело в том что доктор вам сейчас назначил протаргол но он малоэффективен в этом случае.
Принятый ответ
Клиент
Прошу прощение прикрепила выводы врача старшей дочери, сейчас исправила, посмотрите пожалуйста. Анализы все правильные.

ЛОР
Напишите когда поменяете файл.
Клиент
Татьяна Владимировна, поменяла
ЛОР
Вирусные инфекции обнаружены, то что они персистируют на слизистой оболочке, скорее всего потребует противовирусную терапию. Но по этому поводу лучше проконсультироваться с инфекционистом.
Ваш лор врач описывает что аденоиды вегетации закрывают собой устья слуховых труб, Это значит что работа слуховых труб нарушена, что естественно вызывает и частые рецидивы отитов. Вам доктор сейчас назначил мометазон, возможно его нужно будет даже больше месяца применять, на его фоне возможно аденоиды уменьшится.
Что по поводу вакцинации?
Клиент
Татьяна Владимировна, вакцины все по плану поставлены
ЛОР
В каких ситуациях ребёнку показано консультация сурдолога дополнительно. Консультация инфекциониста.
Сейчас есть есть какое-то отделяемое из уха?
Как дышит нос на сегодняшний день? Если на данный момент присутствуют признаки обострения, то сколько дней?
Клиент
Татьяна Владимировна, сейчас все хорошо, прозрачные сопли только и больше ничего. Ухо пролечили, не течет, но на долго ли не понятно.
ЛОР
На данный момент я бы рекомендовала вам использовать спрей мометазон длительно, пока есть риск развития отитов. Возможно на фоне мометозона аденоиды уменьшатся и больше не будут увеличиваться, но так же снимется воспаление в носоглотке, предотвратиться нарушение работы слуховых труб.
Само ухо берегите от попадания воды для этого используйте силиконовые беруши во время водных процедур, пока доктор вам не скажет что перепонка заросла.
Также я рекомендую вам использовать гель отофаг, и можно обработать нос и ушной канал, с помощью ватной палочки аккуратненько мазать ушко там где есть перфорация перепонки, три-четыре раза в день в течение 10 дней.
В данном препарате есть фаги против целого перечня патогенных и условно патогенных бактерий. При этом не нарушается нормальная микрофлора.
Также знаю что назначается препарат инозин пранобекс, против тех вирусов которые обнаружили у ребёнка но лучше всё-таки обсудить этот вопрос с инфекционистом.
Но самое главное для предотвращения развития отитов - это хорошее носовое дыхание и удалённая или нормальная глоточная миндалина.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ребенок привит от пневмококковой инфекции?

Вы не исключали респираторную аллергию?
Принятый ответ
Клиент
Ребенок привит, на аллергию даже подумать не могли. Да ни один специалисты к которым ходили никогда не рассматривал со стороны аллергии.
Детский ЛОР, ЛОР
В данной ситуации нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE

Местно В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке гемофильная палочка которая может жить в норме в носу и глотке и далеко не всегда требует какого либо лечения и может не иметь прямого отношения к симптомам у ребенка

По описанию эндоскопии устья слуховых труб прикрыты тканью аденоидов что требует наблюдения и при повторении отитов - наиболее вероятно требует оперативного лечения

В общем анализе крови признаки вирусной инфекции

А вы пользовались ранее назонексом или аналогами в нос длительно? Исключали аллергию у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Нет не пользовались, аллергию не исключали, так как никогда особо прям признаков аллергии не было.
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования в таких ситуациях желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму до начала использования назонекса для оценки наличия признаков аллергии или воспаления в слизи из носа

В нос при сильном отеке стоит использовать називин детский или снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошать Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте.
После контакта с вирусом ДНК остается пожизненно в организме.
Для точной диагностики рекомендуют сдать анализ на IgM к цитомегаловирусу и Вирусу Эпштейн-Барр

Также в мазке обнаружена гемофильная палочка. Ребенок привит от гемофильной инфекции?