Гнойные отиты

Добрый день, ребенку 2,2 года. С 1,5 лет мучаемся с гнойными отитами почти каждые три месяца. Пили 4 разных вида антибиотика, проходили кучу лечений, было даже только долечимся 3–5 дней и все по новой. Сейчас сходили на прием к ЛОРУ платно, по эндоскопии врач сказал что ситуация не стандартная. Почему-то за перепонками скапливается жидкость, аденоиды сказала есть но они 1-2 степени не должны так влиять на уши сильно. Причем каждый второй отит проходит без симптомов, только течет гной и немного подтекает нос. Нет ни кашля ни температуры ни храпа и сопения по ночам. Все спокойно. Назначила анализы. Прикрепляю заключение врача и результаты анализов. На повторный прием попасть пока нет возможности. Помогите расшифровать анализы и скорректировать лечение. Вообще хочется понять почему такая ситуация?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так по мазкам найдены вирусы который на данный момент требует лечения точка для назначения полноценного лечения обратитесь к инфекционисту ну или к вашему педиатру. Также в Москве есть гемофильная палочка, тоже отвечает за развитие часто рецидивирующих отитов, но здесь в этом случае должна сработать прививка Если вы прививали ребёнка плановом порядке.
Доктор написал что у вас аденоиды 3й степени. И рекомендовал вам удалить аденоиды. Действительно аденоиды второй и третьей степени могут быть причиной также часто рецидивирующих отитов при этом не обязательно чтобы они протекали в бурной симптоматикой.
Использовали ли вы когда-нибудь для лечения спреем с мометазоном или флутиказоном? Дело в том что доктор вам сейчас назначил протаргол но он малоэффективен в этом случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Прошу прощение прикрепила выводы врача старшей дочери, сейчас исправила, посмотрите пожалуйста. Анализы все правильные.

Напишите когда поменяете файл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Владимировна, поменяла

Вирусные инфекции обнаружены, то что они персистируют на слизистой оболочке, скорее всего потребует противовирусную терапию. Но по этому поводу лучше проконсультироваться с инфекционистом.
Ваш лор врач описывает что аденоиды вегетации закрывают собой устья слуховых труб, Это значит что работа слуховых труб нарушена, что естественно вызывает и частые рецидивы отитов. Вам доктор сейчас назначил мометазон, возможно его нужно будет даже больше месяца применять, на его фоне возможно аденоиды уменьшится.
Что по поводу вакцинации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Владимировна, вакцины все по плану поставлены

В каких ситуациях ребёнку показано консультация сурдолога дополнительно. Консультация инфекциониста.
Сейчас есть есть какое-то отделяемое из уха?
Как дышит нос на сегодняшний день? Если на данный момент присутствуют признаки обострения, то сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Владимировна, сейчас все хорошо, прозрачные сопли только и больше ничего. Ухо пролечили, не течет, но на долго ли не понятно.

На данный момент я бы рекомендовала вам использовать спрей мометазон длительно, пока есть риск развития отитов. Возможно на фоне мометозона аденоиды уменьшатся и больше не будут увеличиваться, но так же снимется воспаление в носоглотке, предотвратиться нарушение работы слуховых труб.
Само ухо берегите от попадания воды для этого используйте силиконовые беруши во время водных процедур, пока доктор вам не скажет что перепонка заросла.
Также я рекомендую вам использовать гель отофаг, и можно обработать нос и ушной канал, с помощью ватной палочки аккуратненько мазать ушко там где есть перфорация перепонки, три-четыре раза в день в течение 10 дней.
В данном препарате есть фаги против целого перечня патогенных и условно патогенных бактерий. При этом не нарушается нормальная микрофлора.
Также знаю что назначается препарат инозин пранобекс, против тех вирусов которые обнаружили у ребёнка но лучше всё-таки обсудить этот вопрос с инфекционистом.
Но самое главное для предотвращения развития отитов - это хорошее носовое дыхание и удалённая или нормальная глоточная миндалина.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребенок привит от пневмококковой инфекции?

Вы не исключали респираторную аллергию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ребенок привит, на аллергию даже подумать не могли. Да ни один специалисты к которым ходили никогда не рассматривал со стороны аллергии.

В данной ситуации нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE

Местно В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ

Здравствуйте

В мазке гемофильная палочка которая может жить в норме в носу и глотке и далеко не всегда требует какого либо лечения и может не иметь прямого отношения к симптомам у ребенка

По описанию эндоскопии устья слуховых труб прикрыты тканью аденоидов что требует наблюдения и при повторении отитов - наиболее вероятно требует оперативного лечения

В общем анализе крови признаки вирусной инфекции

А вы пользовались ранее назонексом или аналогами в нос длительно? Исключали аллергию у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нет не пользовались, аллергию не исключали, так как никогда особо прям признаков аллергии не было.

Для дообследования в таких ситуациях желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму до начала использования назонекса для оценки наличия признаков аллергии или воспаления в слизи из носа

В нос при сильном отеке стоит использовать називин детский или снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошать Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
После контакта с вирусом ДНК остается пожизненно в организме.
Для точной диагностики рекомендуют сдать анализ на IgM к цитомегаловирусу и Вирусу Эпштейн-Барр

Также в мазке обнаружена гемофильная палочка. Ребенок привит от гемофильной инфекции?