Когитум, писаться начал

Здравствуйте, ребенку 2,10 диагноз ЗРР, невролог назначил когитум 3мл на 3 месяца. На третий день приема начал писаться в штаны, как будто даже не замечает, что описался, хотя вопрос с горшком решен давно. Вот теперь не знаю, нужно его прекращать давать или все таки продолжить? Скажите пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько слов говорит ребенок?

Марьяна, примерно 40, слова все коротенькие. По слогам слово повторяет, но все слово нет, получается что-то непонятное.

Принятый ответ

Здравствуйте. А лечение по поводу задержки речи врач назначил Вам? Когитум на развитие речи не влияем, и на мочеиспускание тоже не влияет. Сколько слов говорит , вашу речь понимает?

Яна, примерно 40

Яна, речь обращенную к нему понимает

Говорит слов меньше чем положено по возрасту, но говорит и это хорошо, то есть речь она есть. В первую очередь Вам надо заниматься самим , это имеет больший эффект чем препараты. Главное это развитие мелкой моторики, так как центр речи и центр кисти находятся в непосредственной близости, развивая один центр , опосредованно будет развиваться центр речи. Для этого надо играть в игры на подобие мозаики, прекладывания пуговичек, мелких игрушек, рисование, лепка, те игры где задействованы пальчики. Как можно больше читать ребенку, петь песни, разговаривать как со взрослым выговаривая каждую букву.
Из препаратов я бы советовала Пантогам ноотропный препарт хорошо детками переносится. какой вес у ребенка ?

Яна, 14кг.

Пантогам сироп по Вашему весу 6 мл в сутки
3 мл 2 раза в день
схема идет по наращиванию дозировки , я предлагаю обсудить этот вопрос с Вашим лечащим неврологом. Он достаточно щадящий и в принципе я бы Вам его рекомендовала.

Яна, спасибо, спрошу.

Принятый ответ

Здравствуйте Дина. Обсудите с лечащим врачом прием ГЛИЦИНА и КУДЕСАНА. В дополнению к КОГИТУМУ.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.

Михаил, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Когитум влияет на развитие речи , т.к. в его составе аналоги аминокислот, содержащихся в головном мозге, таким образом он улучшает созревание головного мозга, обладает нейропротективным эффектом. В вашем возрасте назначается 3-5мл 2 раза в день (утром и до 16.00) курсом до 4х недель. Если начали курс - не бросайте.
Иногда описанное Вами побочное действие встречается, из за повышенной гипервозбудимости от препарата как адаптации нервной системы к нему. Если оно не пройдет в течение 3-5 суток, отмените.
Кроме этого, занимайтесь самостоятельно развитием речи, развивайте мелкую моторику, читайте книги, пойте песни, больше разговаривайте с ребенком, когда он говорит вам что-то невнятно делайте вид,что не поняли его, тем самым стимулируйте формирование слов.

Юлия, спасибо большое что ответили. Нужно ли проверить слух ребенка, если он по слогам повторяет слово, а все слово нет, получается даже ближе не похожее на слово?

Да, обязательно нужно исключить нарушения слуха.

Принятый ответ

Здравствуйте можно заменить на глицин