Консультация педиатра /

Показатели крови у новорождённого — вопрос №2682769

Ребенку 2 месяца. Сдавали кровь перед явкой к педиатру, у ребёнка насморк, сопли прозрачные, отсасываем соплиотсосом после того как капаем Аквалор. Сопли второй день, сегодня сдавали кровь и показатели не в норме.... Сильно ли критично? К педиатру очно только через неделю

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет хронических заболеваний

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По анализу признаки перенесенной вирусной инфекции
Отмечается увеличение эозинофилов
Есть ли сыпь на теле?
Клиент
Немножко на подбородке, у него слюни пошли и руки постоянно в рот тянет, я думала натёр

Педиатр, Детский кардиолог
Есть ли фото ?
Клиент
Да, подкрепила
Педиатр, Детский кардиолог
По фото больше похоже на раздражение от слюны. Достаточно умывать ребёнка чистой водой два раза в день, местно можно наносить эмоленты.
эозинофилы по верхней границе нормы, если нет жалоб – лечение не требуется.
Возможно, среагировал на какой-то аллерген
Клиент
Что такое эмоленты?
Педиатр, Детский кардиолог
Это уходовая косметика для кожи
Они смягчают кожу за счет липидовосстанавливающих, увлажняющих, регенерирующих компонентов. Они уменьшают сухость кожи, восстанавливает структуру, липидный слой и функцию кожного барьера
Примеры эмолентов:
Мюстелла стелатопия;
Авен ксерокалм;Липикар бауме ап+м;Локобейз Рипеа; Липобейз;Weleda;Сенсадерм ; Атопик.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ.
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
На лице вероятно раздражительный дерматит . Встречается практических у всех детей . Происходит раздражения при контакте слюны с ручками, игрушками , пустышками . Специального лечения не требует . Дискомфорта малышу не приносит . Просто старайтесь почаще протирать обычной проточной водичкой лицо , держать по возможности в сухости . Промывать игрушки и пустышки .
Клиент
Подскажите, сегодня убирала слизь из носа и она немного желтоватого цвета... Ночь хорошо спал и носик дышал, утром захлюпало сильно
Может ли это говорить об инфекции?
Клиент
И нужно ли давать ребёнку вигантол?
Или достаточно того что я пью витамины для кормящих от солгар
Педиатр
Нет, цвет не говорит о инфекции
Педиатр
Обязательно даем ребёнку ежедневно витамин Д
Вигантол либо Аквадетрим в утренне часы до 12:00
До года 1000 МЕ-2 капли
С года до 3-х лет 1500 МЕ-3 капли
После 3-х лет 1000 МЕ-2 капли
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, поняла спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100 )
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции

Эозинофилы повышены

Из причин возможна аллергия
Если есть высывания то из за этого
Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови без воспаления, нет анемии и латентного железодефицита.
Чуть увеличены эозинофилы, но не критично, такое у малышей бывает.
По фото - на лице раздраж.дерматит, чаще всего от слюней. Рекомендуется наносить эмоленты (атопик, эмолиум, мустела липобейз/)