Прием утрожестана во 2 триместре
Беременность 15 недель Сегодня была стрессовая ситуация на работе, очень перенервничала. Никакого дискомфорта в целом нет, но переживаю за ребенка Врач назначала с 12 недели утрожестан 200мг на ночь, принимать не стала, так как шейка длинная, смысла не видела. Сейчас хотела бы узнать, могу ли я начать прием утрожестана на фоне стресса, чтобы «подстраховаться» в беременность? До второго скрининга или какой минимальный срок приема? Не будет ли вреда, если отменить через 2 недели? Не перестанет ли вырабатываться собственный прогестерон?
Принятый ответ
Добрый день.
Утрожестан - препарат синтетического прогестерона, снижающий возбудимость и сократимость матки.
Если вы не принимаете, а после стресса живот не болит, едва ли стоит начинать.
Если какие-то тревоги есть - можно начать. По 200 х 2 раза в день и не отменяя до 36 недели.
Именно потому, что при «отмене» сократимость макти возрастает. Выработка собственного прогестерона подстраивается под факт дотации гормона извне и закономерно снижается.
Игорь Игоревич, спасибо! именно это я и хотела узнать. Были опасения, что собственная выработка гормона может в дальнейшем снизиться. Хотя врач обещала отменить прием препарата после 20 недель каким-то образом.
Принятый ответ
Здравствуйте, стресс - это не показание к назначению препаратов прогестерона. Если нет тянущих болей внизу живота, кровянистых выделения, укорочения шейки матки по узи, то утрожестан не целесообразен. Рекомендую соблюдение режима труда и отдыха, хороший сон, сбалансированное питание. Легкой вам беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте! Утрожестан не назначается только на на фоне стресса и коротким курсом, для него должны быть показания . Если у вас нет болей и длина шейки хорошая , то в таком случае принимать нет необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте! Если у вас нет признаков угрозы прерывания беременности, то не нужно начинать принимать такой серьезный препарат “для подстраховки».
Начните прием препарата МагнеВ6 2 таб 3 р/д 4 недели. Он обладает легким успокаивающим и седативным действием, расслабляет матку
Принятый ответ
Валери, Здравствуйте.
Если нет кровянистых выделений и вы чувствуете себя хорошо, то не рекомендую использовать утрожестан.
Нельзя обойтись без стресса ни разу за беременность, не переживайте.
Если шейка длинная, то все отлично.