Консультация педиатра /

Тромбоциты — вопрос №2683150

Добрый день,4года,ребенку сдаем анализы для себя каждые 3 месяца, тромбоциты обычно были 206,220,260 .Сдали на днях кровь тромбоциты 423(норма 320 написано).Расшифруйте ,пожалуйста, что значит такое повышение тромбоцитов ,норма это или нет? Какая норма тромбоцитов должна быть? Или стоит еще обратить внимание на другие показатели.2недели назад были сопли .Анализы приложу.

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Жду анализы
Мальчик или девочка ?
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила

Педиатр, Детский кардиолог
Моча в норме, повышение тромбоцитов незначительное. Возможные Причины написала ниже?
Педиатр, Детский кардиолог
В вашем возрасте у девочек норма 202-403
У мальчиков 189-394
Повышение тромбоцитов может быть при физ нагрузке,при приеме некоторых лекарств,при анемии , аутоиммунных заболеваний.
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью.
Тромбоциты норма от 150 до 500 у детей
Клиент
Марина Олеговна, прикрепила.Значит это 423 в пределах нлрмы,первый раз такой показатель
Педиатр
Да, это вариант нормы, не вижу причин для беспокойства. Возможно перед сдачей анализа ребёнок не пил водичку, либо в целом мало пьёт жидкости
Педиатр
Здравствуйте!
Нормальное значение тромбоцитов 150-500, поэтому превышения в данном случае нет. Показатель вариабельный, поэтому каждый раз значение может отличаться, а становиться выше, например после вирусной инфекции, как реактивный процесс, а также если ребенок в этот раз меньше пил воды.
А с какой цель так часто сдаете анализы?
Клиент
Елена Олеговна, прикрепила анализы.Сдаем для себя.А как нужно часто сдавать?
Педиатр
Если нет жалоб и планово, то 1 раз в год достаточно. Если какие-то проблемы, например, анемия, то чаще ( зависит от темпов роста показателей)
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, поняла,спасибо.