У ребенка увеличены лимфоузлы
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста куда мне бежать и какие анализы сделать ребенку, чтоб исключить лимфому. Ребенок худой, я у него на шее сзади вижу лимфоузелок . Лоры прощупывали , сказали все нормально , педиатры тоже щупали , тоже норм. Ребенок переболел за этот месяц кишечной инфекцией (очень сильно), откапывать пришлось под капельницей , потом трахеит . Затем ему стало проблематично глотать , он долго жует , боится проглатывать пищу . Сегодня повела на ущи щитовидки , вот получила в заключении увеличение лимфоузлов. Что мне делать , чтоб исключить лимфому ? Я очень переживаю за ребенка . Посмотрите пожалуйста кровь и узи . Узист сказал , что они по узи нормальные . . Еще ему неделю назад зуб удалили с правой стороны. Может из за этого ?он с гнилостным содержимым был. Еще у него гингивит , воспалена десна справа тоже , уже очень давно . Может все таки это не онкология, а просто от Зубов ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не вижу никаких подозрительных признаков, указывающих на лимфопролиферативное заболевание
Описаны либо нормальные, либо реактивно измененные лимфоузлы
У них правильная геометрия и нормальные размеры коротких осей
Владислав, спасибо Вам огромное за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, у вашего ребенка все л/у считаются здоровыми оси и корково мозговая дифференцировка сохранны, даже нет и 1% о мыслях на лимфопролиферативное заболевание! У детей очень реактивная лимфоидная ткань она реагирует на любую малейшую инфекцию чтобы защитить организм!
Юлия Витальевна, спасибо Вам огромное за ответ