Расшифровка холтера

Прошу сравнить два холтеровских исследования, в крайнем указан низкий циркадный индекс , больше наджелудочковой эктопической активности

Нет
42 года

Оба исследования - норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Александр, а низкий циркадный индекс насколько опасен?

Забудьте про ЦИ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Александр, в интернете пишут, что это признак серьезных сс заболеваний

Здравствуйте.
По суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
Вариант физиологической нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Хайшат Нарзановна, а низкий циркадный индекс? Это признак патологии ссс?

Нет.
Признаком кардиологической патологии не является.

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии, блокад нет.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Регина Рафагатовна, а низкий циркадный индекс? Это признак сс заболеваний ? В эту ночь , когда ставила холтер, воообще не могла заснуть . Такое было впервые

Возможно на фоне данного состояния, это не патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо большое за ответы. А сам ритм в норме в течение дня? Преобладает тахикардия? Я пыталась в этот день загрузить себя по максимуму .

Принятый ответ

Тахикардия это не патология, это учащенный пульс возможен при нагрузках

Здравствуйте, не переживайте по обоим обследованиям все в пределах нормы, что касается цирканого индекса, то это соотношение средне-дневного пульса к средне-ночному, если вы плохо спали ночью, то данные показатели были у вас практически одинаковы, поэтому их соотношение. (Циркадный индекс.) У вас низкий. Но само по себе это не опасно. Лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо. А в этом исследовании не видно , какая средняя частота пульса?

Принятый ответ

Средняя за сутки 78