Микоплазма у детей повторно

Добрый день. Два ребенка 7ми и 3ех лет. В сентябре попали в больницу после долгого кашля - анализы показали микоплазму+вирус инфлуенза. Лечили антибиотиком Klacid.Пили неделю, симтомы прошли. Повторный анализ в больнице не делали. 1,5 недели назад симптомы вернулись, сегодня сдали анализы - положительно на микоплазму снова. Кашель усиливается, несмотря на ингаляции с пульмткордом и венталином. Первый вопрос - нужно ли принимать антибиотки всей семье и может ли быть носитель без симптомов? Можно ли повторять тот же антибиотик? Как долго пить - прописали 7 дней, но в интернете пишут 10-14 дней. Нужно ли делать тест повторно после лечения? Ренген? Как защитить детей от повторного инфицирования? Спасибо.

нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Каким методом была выявлена микроплазма ?
Можете прикрепить результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Надежда Александровна, спасибо, приложил

Сдавали методом ифа
Пришли антитела класса М – они могут сохраняться до трёх месяцев

Но, это все же антитела. В таком случае рекомендуется поискать методом ПЦР саму бактерию. Если её находим – тогда лечим.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите анализ, посмотрю. Возможно Вы смотрите на показатель иммуноглобулин типа G - это память иммунитета, это показывает что раньше было. За острую фазу отвечают иммуноглобулины М. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо, приложил

на сегодня данных за инфекцию не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас можете приложить анализ
Даже антитела IgM могут еще быть повышены после прошлой инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо, приложил

По анализу да положит результат ,но после инфекции еще 3-4 месяца могут сохраняться АТ в организме
Для точного определения рекомендую сдать анализ методом ПЦР

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо, приложил

Иммуноглобулин М может быть повышен в течении нескольких месяцев после перенесенной инфекции, на данный момент нужно сдать пцр.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы.