Боль к колене

Вчера ночью у мужа не с того ни с чего заболело колено, болит так что не сгибается в колени, очень болит. У врача был, делал МРТ, как быстрее помочь быстрее убрать больной синдром, что бы перестало болеть

Нет
38 лет

Здравствуйте, можно пройти курс терапии:
Мовалис 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Наколенник легкой степени фиксации при ходьбе
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур
Через 3 недели после лечения рекомендуется внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты (Флексотрон Соло) однократно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Василий, можно заменить максидолом или нимисилом?

Можно Нимесил, принимать по 1 * 2р/д

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Константин Эдуардович, добрый вечер, добавила

Хорошее описание. Рентгенолог потрудился, как следует.

В общем, ситуация не простая. На МРТ выявили латеральную гиперпрессию надколенника – это отсутствие нормального скольжения надколенника при его движении. Надколенник не скользит в межмыщелковой борозде, а смещается. Это приводит к перераспределению нагрузок на хрящ. Происходит его сдавливание, что вызывает боль и повреждение хряща в дальнейшем с быстрым прогрессом артроза.

Кроме того, на МРТ выявлен отёк тела Гоффа, что является косвенным признаком его ущемления (импиджмент)
Диагноз должен быть подтверждён на очном осмотре опытным травматологом-артроскопистом.
Импиджмент тела Гоффа имеет весьма специфичные симптомы.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.

Если подтвердится, то всегда рекомендуют плановое оперативное лечение - артроскопия.
Импиджмент тела Гоффа провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава, что и происходит.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза.
Если не сделать операцию, то в диапазоне 15 лет придётся менять сустав.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Общий наркоз или спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть тела Гоффа резецируют, делают пластику и устраняют гиперпрессию, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.

Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A

До операции, рекомендовано:

Ношение мягкого наколенника
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней. Ну, или нимесил, максидол - не важно.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

Операция плановая, спешки нет. Но сделать её необходимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за развернутый ответ, если операцию планировать на весну, уйдет ли от лечения отек и боль в колене до этого времени? На данный момент у него в колене нога не сгибается вообще и не возможно сидеть

Принятый ответ

уйдет ли от лечения отек и боль в колене до этого времени?
Сомневаюсь, что полностью уйдёт, но должны проявления уменьшиться.
Если отёк выражен существенно, показана пункция сустава с эвакуацией воспалительной жидкости.
Сразу станет легче. Решается этот вопрос только очно.