Консультация акушера /

Остановка лактации — вопрос №2684171

Добрый день! Родила 4 дня назад. Было плановое КС в связи со слабой родовой деятельностью. Ну то есть, шейка матки даже не размягчилась, давали таблетки, не помогли. Сказали, стимуляция с такими родовыми путями бесполезна, а у меня ещё дочь родилась 4400 кг. + Многоводие. Появилось немного молозива на второй день, потом молоко, но мало, приходилось докармливать. Кормить грудью очень больно, сцеживала 40 мл с обеих грудей (по 20 с каждой) 3 раза в сутки, на большее не хватало моральных сил. Потом бросала на день, потом боль проходила - снова пыталась кормить или сцеживать, в итоге сдалась. Хочу прекратить ГВ.
А вопрос вот в чем. Только я уже успокоилась, настроилась. Меня ничего не беспокоило в целом, хотела начать прием достинекса. И тут по узи увидели сгустки, и сделали огромную капельницу окситоцина. Грудь естественно вся налилась. Да так, как никогда не было. Очень плотная, сижу массирую, пытаюсь сцедить аккуратно, чтобы не провоцировать дальше. Но все равно, достаточно плотная. Вопрос, можно ли сейчас пить достинекс при такой дозе окситоцина? Могут ли быть осложнения? И как мне лучше поступить?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Раз грудь налилась сильно, чтоб не было лактостаза и дальше проблем, пока не стоит принимать достинекс. Ведь еще не ясно , какое будет узи завтра, вдруг также назначат окситоцин и опять будет прилив.
Принятый ответ
Клиент
По плану если улучшения не будет, хотят вакуумом удалить. Так что вряд ли будет ещё. Но в любом случае вопрос, как себя вести: сколько сцеживать, как часто, как часто массировать. Молоко при массаже льется, не струями, но.. грудь по прежнему все наливается... Я уже боюсь, как бы застоя не было даже без таблеток. И при этом не хочу разгонять процесс ещё больше

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есть одно видео от Зайченко , где подробно все рассказывается, так как словами не передашь все тонкости, название: Нагрубание груди - пришло молоко . Грудное вскармливание. Практикум 2
Самое главное не надо грудь массировать, разминать.
1. Мы поглаживающими движениями разгоняем лимфу от соска к подмышкам и так как лучи солнца делаем по всей груди
2 . Вторую грудь также.
3. Сцеживаем молокоотсосом или руками правильно ( в видео показано). Как только молока становится меньше начинают поступикающтми движениями (поступикаем 4 пальцами одновременно) идти от периферии груди к самому соску (тоже как солнце по всей груди)
4. Опять сцеживаем. Когда молока опять становится меньше, опять постукиваем.
5. Если есть уплотнения какие то в этом месте тоже постукаем почаще. (Массировать , мять нельзя ни в коем случае), только стучим тихонько но часто в сторону Моска и застой молока выйдет.
6. Было бы хорошо если малыш сам рассосал ещё в конце в разных позициях, но ладно.
Если все-таки решите прекратить гв, достинекс уменьшит приливы молока.
Дальше старайтесь сцедить груди до облегчения, но не полностью, молоко остается, но чувство распирания не будет. Соски стимулируйте как можно меньше. Это процесс не одного дня. Далее старайтесь время между сцежтваниями уменьшать и уменьшать, таким образом молоко и само перестанет вырабатываться дальше.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Пока достинекс не рекомендую вам принимать.
К сожалению, самомассаж или молокоотсос не смогут расцедить грудь вам так, как это сделает ребёнок.
Не хотели бы попробовать грудное вскармливание сохранить?
На 4 сутки после родов, особенно, учитывая прием Окситоцина, нормально, что грудь плотная. У вас пришло молоко. При правильном режиме кормления вполне можно попробовать наладить ГВ, если вы готовы
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, спасибо... Да, я только что связалась с консультантами, потому что у самой не получается, боль адская. Если бы это было терпимо, я бы могла кормить, я и собиралась, но не д думала, что это настолько будет больно. Все говорят, прикладывай раз в 1.5 - 2 часа, а мне даже представить это трудно, если по полчаса сосания (15 мин на каждой груди), это более 6 часов в сутки... Можно сказать, только и делать, что прикладывать. А с учётом боли я морально не в силах это делать..
Гинеколог, Акушер
Если с таком налитой грудью сейчас принять Достинекс, то лактостаз может все равно случится,к сожалению.
Малыш не обязательно будет сосать по 10-15 минут. Если в груди много молока, то будет наедаться быстрее. Прикладывайте каждое кормление к обеим грудям. После каждого кормления прикладывайте сухой холод на несколько минут, чтобы уменьшить новый прилив.
Возьмите 2 детских подгузника, выверните впитывающей стороной наружу и намочите под тонкой струей воды весь подгузник. Положите из в фасовочный пакет и в морозилку до полной заморозки. После каждого кормлен я прикладывайте, убирая из пакета, завернув в детскую пеленку, на все области груди, особенно в области подмышек и нижние квадранты. До кормления можно проводить легкий самомассаж груди.
Если у вас есть желания и силы сохранить ГВ, то грамотные консультанты помогут вам это сделать.
https://milkyfairies.ru/?ysclid=m47l0444ix541916549 У них есть онлайн консультации
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, сейчас стоит повременить с достигаемом, чтобы не спровоцировать лактостаз.
Наоборот прикладывайте малышку, а после кормления -сцеживайте при необходимости, но только до облегчения.
Возможно сейчас и гв наладится у Вас.
Конечно это сложный процесс, но не стоит опускать руки.
Это намного удобнее для мамы и экономически выгоднее и конечно польза для малышки.
Но,конечно решение за вами-нет особого смысла в кормлении через муки мамы. Все должно быть комфортно!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если цель - подавление лактации, достинекс не даст нужного результата. Примените: бромокриптин по 1 таб х 2 раза в день на 15 дней.
Грудь не сцеживать и не прикладывать. Умеренно ограничить в рационе жидкость, особенно горячие напитки.
Окситоцин ни при чем, применяйте, если нужен.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вас нужно определиться, если твердо решили завершить ГВ, то принимать достинекс по 1/2 таблетки два раза в день три дня. Если есть желание сохранить, то обратиться к специалисту по грудному вскармливанию. В роддоме должен быть.