Консультация терапевта /

Допустят ли до операции — вопрос №2685128

Добрый день, планирую 10 декабря сделать ринопластику, сдала вчера анализы, много красных показателей, испугалась что не допустят, подскажите могут ли допустить с такими показателями на операцию?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Смотрю анализы
Принятый ответ
Терапевт
Екатерина , здравствуйте)
-По ОАК наблюдается изменение уровня лимфоцитов и нейтрофилов , что говорит о перенесенной вирусной инфекции , возможно бессимптомно .
Обычно , данные показатели нормализуются в течении 2-3 недель самостоятельно .
- По БХ-:
1.Немного повышен холестерин.
Рекомендую начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
И придерживаться основных принципов питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
2. Билирубин выше нормы .
Нужно сдать показатель по фракциям и посмотреть за свет чего именно повышение + пройти УЗИ ОБП.
3. Общий белок 85- это верхняя граница нормы , по этому ничего критичного .
Возможно так же отреагировал на вирусную инфекции , толко еще не успел прийти в норму .
- По коагулограмме ничего критичного нет .
Анализ очень чувствительный, могу отреагировать на многие факторы , главное что Д-димер в пределах нормы.
Вывод : абсолютных противопоказаний к операции не имеется .
Принятый ответ

Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо)
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Принимаете ли препараты на постоянной основе? Кок?
1. В общем анализе крови признаки перенесённой вирусной инфекции/на данный момент/бессимптомный контакт с вирусом
2. В биохимии крови повышен билирубин. Рекомендуется в такой ситуации сдать на фракции - прямой и непрямой. Повышение непрямого может быть связано с доброкачественной болезнью Жильбера (наследственная), прямая фракция - патология со стороны жёлчного пузыря /жёлчных протоках. В этом случае УЗИ обп.
Повышен белок- скорее всего, особенности питания. Преобладание белковой пищи.
Повышен холестерин (Если принимаете кок, то это побочное действие). На данный момент рекомендуется прием омега 3 1000 мг по 1 капсуле 3 раза в день, 1 месяц+ средиземноморская диета ( увеличение количества растительных жиров, зелени, рыба, морепродуктов)
3. Естт отклонения в коагулограмме. Кровь сдавали не во время менструации? При этом Д- Димер в норме. Отклонение незначительное.

Противопоказаний к операции нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо ☺️
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы). Болели недавно?
Отмечаются небольшие отклонения по коагулограмме. Менструации не было?

В биохимии повышен общий билирубин. Рекомендуется сдать билирубин по фракциям (прямой/непрямой). Если повышена прямая фракция билирубина, то это может указывать на нарушение оттока желчи. Повышения непрямой фракции билирубина характерно для синдрома Жильбера, что является наследственным состоянием.
Для дальнейшей диагностики и оценки состояния желчных путей рекомендуется пройти ультразвуковое исследование органов брюшной полости, которое поможет выявить возможные патологии, связанные с желчным пузырем, печенью и другими органами ЖКТ.

Немного повышен общий белок, скорее всего это связано с особенностями питания (преобладанием белковой пищи).
Холестерин для вашего возраста повышен не сильно, можно пропить омега 3 от солгар 950 мг 2 раза в день, 1-2 месяца.

Какие жалобы на самочувствие?

Явных противопоказаний к операций не вижу, но нужно согласовывать с лечащим врачом
Клиент
Анастасия Александровна, анализы сдавала в последний день месячных, сильно не болело, но были сопли и чуть чуть горло болело
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла, при хорошем самочувствии операцию проводить можно.
Небольшие отклонения в коагулограмме связаны с менструацией
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
По коагулограмме изменения незначительные , оюв данном случае отдельно диагностического значения не имеют
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции, есть жалобы ?
В биохимическом анализе повышен билирубин, у вас есть синдром Жильбера ? Если нет, потребуется сделать УЗИ печени желчного пузыря и поджелудочной железы
Повышен общий белок, ничего страшного
Повышен уровень холестерина, рекомендую омега 3 утром на 3 мес придерживайтесь средиземноморской диеты и пересдайте липидограмму

В целом абсолютных противопоказаний для операции нет