Пятна на ногах
Ребенку 3 года в сентябре пошли а сад, в середине сентября появилось на внутренней части бедра пятнышко как укус, в конце сентября увидела еще такое же пятно на коленном сгибе , сходили к дерматологу. Дерматолог сказал вторичная инфекция малое фуцмлин и акридерм 10 дней. Мазали более 10 дней пятна видоизменились. И появились новые. Пошли к другому дерматологу, сказали сдайте анализы честно не знаю пока что это . Сдали кровь, мочу, кал, мазок на интеребиоз и соскоб на грибы. Ничего не обнаружено , сегодня пошли к дерматологу кандидату мед наук , он предположил что это аллергия. Пятнышки только на ногах высыпает, они не чешутся. Но со временем видоизменяются. Может кто-то в практике сталкивался с таким и сможет дать верный диагноз . С сентября по ноябрь мы лечили только ринит и постзональный затек. Препараты которые применяли називин, трехкратно по 5 дней в течении трех месяцев. Синусефрин, флюдитек, ангидак , толзингон.
Здравствуйте! Как в₽то появляются новые пятна? Как длительно они проходят?
На акридерме совсем не было динамики, не исчезали?
Алина Александровна, у нас они так и не прошли в сентябре появилось пятно по ли через пару недель второе , но за последние две недели появились еще 3 новых пятна пока они выглядят как прыщики не как бляшки круглые
Добрый день, видно не очень хорошо, пятна шелушатся? Первое пятно, которое появилось? Оно как монета выглядило?
Предположить могу, особенно при исключении грибковой природы, что это вероятно " Розовый лишай " по характеру течения очень похоже
Хеди Умат-Гиреевна, выглядело как прыщик . После стало как монета выглядеть
Я предпологаю, что это розовый лишай, это прям характерно, особенно для первого элемента, так называемая " Материнская бляшка " , и чаще на ногах, ничего страшного, опасного нет, протекать может от полутора месяца до полу года, если течение неосложненное проходит в обшем самостоятельно
Хеди Умат-Гиреевна, по моим наблюдениям я тоже так думаю,что на фоне Садовского ринита начался простудный лишай. Если это он, это инфекционные пятнышки. Соскоб на грибы был отрицательный это нормально ?
Конечно, при розовом лишае, на грибок отриц, там нет грибка, точную причину никто не знает, многие пишут после переннесенных Орви ( вирусные болезни) , на фоне снижения иммунитета, особого и лечения нет , если зуд есть до 10 дней антигистаминные назначаются, но я видела, что от него какие-то осложнения были или хронизациЯ процесса происходила
Хеди Умат-Гиреевна, какие могут быть осложнения на что обратить внимания
Принятый ответ
Только, если будет расчесывать можно занести инфекцию и вызвать инфицирование, а так никаких
Здравствуйте.
Как долго сохраняется 1 элемент?
Если ни чем не мазать проходит самостоятельно?
Уплотнение при пальпации есть?
Ангелина Альбертовна, не одно из пятен еще не прошло . То что с сентября стали выглядеть как монета , не чешется не шелушится. Когда выглядело как прыщи при пальпации там чувствовалось уплотнение. Сейчас просто пятно как монета возвышающееся немного . С четкими гранями
Здравствуйте
По фото нельзя исключить «розовый лишай»
Элементы самостоятельно проходят?
Новые элементы часто появляются?
Татьяна Павловна, еще не один из элементов не проходил,последние две недели появились три новых элемента