Боль слева в животе

Здравствуйте, неделю назад мои домочадцы переболели вероятно ротовирусной инфекцией с рвотой, температурой, сильными болями в животе. У меня тоже начал урчать живот, выпила 2 раза энтеросгель, полегчало. Но сейчас боль в животе слева, но не под ребром, а немного ниже. Иногда болит справа под ребром, тяжесть после еды. Пропал аппетит, с утра бывает кисловатый и один раз был горьковатый привкус во рту, пару раз была изжога. После еды побаливает слева. Подскажите как лечить?

38 лет

Ирина здравствуйте! Меня зовут Александр Григорьевич, я врач -гастроэнтеролог. Жалобы, которые вы описываете могут быть связаны с забросом желудочного содержимого в пищевод и забросом желчи в желудок. Для купирования этих симптомов могут быть использованы следующие препараты: омепрозол или рабепрозол 20 мг х 2 раза в день перед завтраком и ужином- 14 дней, тримедат форте 300 мг по 1 таб.х 2 раза в день через 30 минут после приема пищи - 14 дней, дюспаталин 200 мг по 1 капсуле х 2 раза в день при болях. Если на фоне лечения не будет положительной динамики, необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости и фиброгастродуоденоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр Григорьевич, подскажите пожалуйста, что принимать при изжоге?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр Григорьевич, нужно ли дополнительно принимать фестал или панкреатит или вашего лечения будет достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр Григорьевич, и что пить если боль в левом подреберье?

При частой изжоге необходимо курсами принимать ИПП -ингибиторы протонной помпы ( омепрозол, рабепрозол, нексиум и др.), при редкой изжоге эти препараты можно принимать эпизодически. Для купирования изжоги также можно использовать антациды ( маалокс, фосфалюгель, альмагель).

Ферменты (фестал, мезим, панкреатин) принимать при приеме обильной, жирной пищи, которая сопровождается тяжестью в животе, вздутием живота.

Принятый ответ

Принимать тримедат форте и дюспаталин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр Григорьевич, спасибо большое!!