Плавание при артифакии и рубце роговицы

Добрый день! Сын 6 лет, 1,5 года назад в следствии травмы была произведена операция по установки ИОЛ в правый глаз, а так же остался горизонтальный рубец на роговице. Сетчатка не пострадала, зрение бинокулярное сохранилось. Здоровый глаз 1, прооперированный 0.5. В данный момент ребенок занимается плаванием. Подскажите пожалуйста, возможны ли прыжки в воду при данном диагнозе? Я имею ввиду не с высоты конечно, а с бортика бассейна или же в открытом водоеме. Ребёнок очень любит плавать. И защищает ли маска или очки для плавания в таких случаях?

Здравствуйте. Плаванием заниматься можно, а вот от прыжков я бы воздержалась. Очки, к сожалению, не смогут защитить от, например, дислокации ИОЛ, они защищают передний отрезок глаза от воды, не более.

Здравствуйте.
Как вам уже ответили плавать можно. Прыжки нет. Очки защтщают только роговицу и конъюнктиву от раздражения.

Здравствуйте. Абсолютно согласна с докторами выше. Прыжки стараться избегать, так как толчок может способствовать перемещению, дислокации ИОЛ.

Ирина, спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что про секцию плавания можно забыть? Без прыжков в воду хотя бы с бортика бассейна его не смогут оставить, программа едина для всех. Даже не знаю теперь что делать, ребенок бредит водой и сейчас уже показывает хорошие результаты. А какие виды спорта с данным диагнозом вообще разрешены? Ведь это же мальчик, без спорта никак...

Есть специальные документы , приказы, регламентирующие именно занятия спортом на профессиональном, а не любительском уровне. Вы живёте в России? Если да, то Вам нужно обратиться к своему участковому офтальмологу в поликлинике по месту жительства, и Ваш офтальмолог согласно этому приказу скажет вам точно, модно ли заниматься именно на законодательном уровне или нет. Я работаю в другой стране и у нас эти приказы различаются.