Прыщики на ноге зудят
Здравствуйте! Дня 4 назад появился зуд на внутренней поверхности бёдра. Вечером того же дня заметила прыщики, расположены в двух местах на ноге Зудях именно они Прикладываю фото Больше по телу таких не нашла Временно была гиперестезия кожных покровов в этой области (неприятно было даже просто рукой провести), сейчас всё хорошо Подскажите, что это? И что можно сделать? К врачу очно попаду только через 10 дней...
Принятый ответ
Здравствуйте
На раздражительный дерматит похоже
Попробуйте крем неотанин 2р в день до нормализации
Марина Геннадьевна, подскажите, а на герпес не похоже?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото ещё высыпаний на ноге в другом месте. С одной стороны только?
Дарья Леонидовна, да, только с одной, стороны
Прикрепила
По фото не исключаю проявления опоясывающего герпеса.
В данном случае обычно рекомендуется:
- Ацикловир 800 мг 5 раз в день -7 дней или Валацикловир 1000 мг 3 раза в день – 7 дней.
- На элементы фукорцин 2 раза в день – 5-7 дней + ацикловир мазь 5 раз в день на высыпания 7-10 дней.
- НПВП при боли (найз 100 мг 1 раз в день 5-7 дней)
Выздоравливайте!
Дарья Леонидовна, спасибо!
Я делаю уже 2 сутки, зуд остаётся и сыпь такая же красная
Когда должно быть улучшение примерно?
На 7 сутки?
Дарья Леонидовна, и сейчас каждая везикула с чёрной точкой внутри, как будто с корочкой
Это нормально?
Да, не быстро, главное должно подсыхать постепенно. Акридерм нельзя использовать он ухудшит ситуацию. С черной точкой вероятнее всего из-за геморрагического компонента, при герпесе такое может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, нарушение в питание, после вирусных инфекций, синтетической одежды.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Акридерм 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление быстрее.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Мочалкой не растирать.
Тесную одежду по возможности ге носить.
Татьяна Сергеевна, спасибо!
А на герпес не похоже?
Не похоже, не закрывайте вопрос, давайте понаблюдаем несколько дней, но больше за раздражительный дерматит.
Татьяна Сергеевна, здравствуйте ещё раз!
Подскажите, стала использовать акридерм и псило бальзам
Зуд прошёл, покраснение чуть-чуть спало
Но в том же месте появились мурашки как будто под кожей
Это может быть побочным эффектом лечения или проявления дерматита?
Здравствуйте!
От лечения может быть и от дерматита как процесс восстановления , необходимо наблюдение ща состоянием организма несколько дней, лечение необходимо продолжить. Не переживайте, опасного нет
Татьяна Сергеевна, спасибо!
Подскажите, сегодня я обнаружила такую же сыпь с обратной стороны бедра
И в каждом фолликула чёрная точечка еак будто
Это контактный дерматит?
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото, чтобы оценить.
Татьяна Сергеевна, прикрепила
Извините, пожалуйста, за поздний ответ.
Все-же проявления на герпес похожи теперь.
Рекомендую по лечению
Внутрь Валацикловир 1000мг 3 р в день 5дней.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 7дней.
Ванну пока не принимать.
При боли внутри Нурофен 400мг однократно.
После выздоравления пропить курс Нейромультивит 1т 2 р в день на 14дней.
Татьяна Сергеевна, спасибо!
Я 2 дня пью ацикловир 800мг 5р/день, нормально?
Когда стоит ожидать улучшения примерно?
Татьяна Сергеевна, подскажите, душ можно принимать?
Татьяна Сергеевна, и не подскажете, почему он проявился?
Нужно ли к иммунологу показаться, сдать анализ на иммунодефициты?
Больше за раздражительный дерматит
У Герпеса за столько дней пузыри бы появились
Принятый ответ
Здравствуйте, Оля
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
-цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Виктория Николаевна, спасибо!
Зуд прошёл, покраснение чуть-чуть спало
Да нет, больше на неврологу похоже
Понаблюдайте несколько дней
Не пройдет, покажитесь неврологу
Виктория Николаевна, здравствуйте
Я сегодня утром заметила, что и с наружной стороны бёдра появляется такая сыпь
Там буквально 1-2 прыщика, но они чешутся
Это не очень похоже на контактный дерматит...
Я вам и предположила контактно - раздражительный дерматит
Ищите провоцирующие факторы и устраняйте
Виктория Николаевна, внутри каждого фолликула чёрная точка как будто
Такое может быть?
Может быть