Расшифровка общего анализа крови
Помогите пожалуйста расшифровать общий анализ крови, есть повышенный уровень plt и pst, из-за чего может быть и как скорректировать
Принятый ответ
Здравствуйте! Ptl- уровень тромбоцитов.
Pct - тромбокрит.
Вообще норма тромбоцитов ,согласно гематологам, у женщин до 450. Тромбоцитозом считается уровень выше 450. Тромбокрит как показатель диагностически не имеет значения. Он может быть изменен даже из-за конституциональных особенностей тела человека.
Смотрим только общий уровень тромбоцитов.
Повышение незначительное(если учитывать нормы лаборатории) и может быть после менструации, инфекционно-воспалительного заболевания (орви), дефиците железа, недостаточности питьевого режима, приеме кок.
В остальном анализ хороший, данных за анемию нет. Рекомендуется наладить питьевой режим- 30 мл на 1 кг веса.
Принятый ответ
Здравствуйте
Уровень тромбоцитов в норме,до 450
Тромбоцитарные индексы не несут диагностической ценности
Повышен уровень гемоглобина
Для женщин верхняя граница 140 г/л
Так бывает на фоне курения,обезвоживания ,заболеваний легких
Рекомендуется увеличить прием питьевой воды до 30 мл на килограмм массы тела в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте!
PLT -тромбоциты, по нормам данной лаборатории они повышены, но гематологи дают норму от 150 до 450, так что ваши тромбоциты в пределах нормальных значений.
PCT - тромбокрит, имеет диагностического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Нормы немного превышены у некоторых показателей, но у вас гемоглобин, гематокрит, эритроциты высоковаты - говорит о гемоконцентрации (сгущении крови), вероятно на фоне недостаточного потребления жидкости. Другие причины: курение, физическая нагрузка, проживание в горных районах. Если это исключено, то старайтесь больше пить чистой воды из расчета 30 мл на 1 кг веса.
В остальном анализ хороший. Будьте здоровы ?