Цистит при беременночти

Здравствуйте! 20 недель беременность. Неделю назад брали мочу катетером и через пару дней появился цистит. Приняла монурал. Стало намного легче, но ощутила зуд в промежности наутро после приема и сейчас будто симптомы возвращаются и еще будто зуд внутри появился, именно во влагалище. Подскажите, можно ли повторно принять монцрал или здесь лучше свечи какие-то? Снаружи тоже немного зуд есть. До приема еще неделя, не хочу запускать. И еще хотела уточнить, я очень боюсь за ребенка, что он инфицирует я и будут преждевременные, насколько это опасно? Благодарю за ответ🙏🏼🙏🏼🙏🏼

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте на малыша никак не повлияет. Мочеиспускание частое? Есть чувство неполного опорожнения мочевого пузыря?

 - отвечает  СпросиВрача –
света
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте! Да, но после монцрала этих ощущений стало намного меньше, но появился будто зуд внутри

В таких ситуациях рекомендуется флуомизин 6 дней вагинально, канефрон по 2 таб 3 раза в день 14 дней. Можно пит клюквенные и брусничные морсы. Если не будет эффекта , то повторите монурал

 - отвечает  СпросиВрача –
света
Клиент

Елена Федоровна, спасибо большое! А через какое время лучше повторить монурал? Еще я не уточнила важное. У меня расширение Лоханки правой почки, сейчас тянет поясницу справа слегка

Поясницу скорее всего тянет на фоне растяжения связок. Если эффекта на будет, то рекомендуется сдать бак посев мочи и выпить монурал

 - отвечает  СпросиВрача –
света
Клиент

Елена Федоровна, спасибо огромное вам! Монурал пила три дня назад, через сколько лучше повторить ?

На данный момент вы не описываете признаков цистита, поэтому пока не нужно

Если не будет эффекта, то повторите

Принятый ответ

Здравствуйте, Вам нужно сдать анализ мочи и мазок на микроскопию.
После этого примите Монурал повторно, после мочеиспускания однократно и можно дальше Канефрон по 2 таблетки три раза в день; Таржифорт 6-10 дней вагинально, можно наружно крем Пимафукорт.
Вовремя начатое лечение поможет не перейти циститу в пиелонефрит.
Принимайте достаточное количество жидкости, ограничьте острое, соленое, приправы

 - отвечает  СпросиВрача –
света
Клиент

Ирина Геннадьевна, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, через какой промежуток лучше принять монурал? Принимала его три дня назад

 - отвечает  СпросиВрача –
света
Клиент

Ирина Геннадьевна, подскажите, а таржифорт можно беременным?

сегодня примите, можно через три дня

по инструкции можно

Принятый ответ

Здравствуйте, в данной ситуации нужно пройти бак обследование , потому что возможно есть условно патогенная или патогенная Флора, которая требует а/б лечения. Сдайте мазки на фемофлор 16 и бак посев , как будут готовы результаты , присылайте, дам рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае информативен оам, посев мочи, мазок на флору. На этапе дообследования можете принимать канефрон 2т 3раза в день, при выраженности жалоб на зуд, возможно применение крема клотримазол 2% в том числе и снаружи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Желательно сдать анализ мочи и бак посев из цервикального канала. Сейчас можно принять Канефрон, пить больше жидкости морсы клюквенные и брусничные травяные чаи мочегонные сборы.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать