Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2688387

Добрый день! Проходя мед.комиссию обнаружили повышенное СОЭ (был 41), через неделю пересдала( через неделю т.к. появилась небольшая простуда. После пересдачи анализа СОЭ стал 21. А вот меня стало беспокоить, что Моноциты (MON),абсолютное количество 0.77 (0.24-0.72); Моноциты (MON) 12.60 (4.03-10.57)

Возраст: 31

Хронические болезни: Варикоз нижних конечностей

Терапевт
Здравствуйте!
Приложите полный анализ крови.

Если повышены моноциты - это говорит о перенесенной вирусной инфекции, как раз вы отметили тот факт, что болели. СОЭ в динамике снизился. Если еще есть признаки заболевания, но чувствуете себя лучше, то также пересдать можно через неделю-две, чтобы оценить динамику.
Кровь восстановится самостоятельно в скором времени, дополнительно ничего делать не нужно.
Терапевт
Здравствуйте
СОЭ неспецифический маркер воспаления
Повышается при острых и обострении хронических заболеваний
Моноциты повышаются в ответ на инфекции и наличие их в анализе крови говорит об уже перенесенной инфекции
Показатели крови нормализуются самостоятельно в течение 4-6 недель
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте! В общем анализе крови следует обращать внимание именно на абсолютные значения форменных элементов (0,77). В данном случае можно видеть совсем небольшое повышение относительно норм лаборатории, которое, вероятно, обусловлено вирусной инфекцией.
Предоставлены данные, что СОЭ в динамике снизилась, и это отлично, тем более, что СОЭ - неспецифический маркер воспаления, может меняться в динамике и снижаться на протяжении долгого времени.
Терапевт
Здравствуйте
СОЭ- это неспецифический маркер воспаления тн реагирует на все изменения в организме ( ОРВИ, боли в животе и т.д)
Снижение СОЭ- это хорошо, соответственно воспалительная реакция уменьшается.
Моноциты говорят о перенесённой инфекции и в норму они придут самостоятельно, ничего делать не надо.
Терапевт
Здравствуйте
Моноциты говорят о перенесено вирусной инфекции . Делать ничего не нужно , восстановится самостоятельно в течение 4-6 недель .

Соэ- неспецифический показатель воспаления .
Снижается постепенно по выздоровелению .
В любом случае династии положительная.
Чтобы посмотреть есть ли на данный момент воспаление в организме - смотрим на СРБ.

Для укрепления иммунитета:
Витамин д 2000 ме 14 дней
Витамин с 1000 мг 7 дней