Лейкоциты сплош в своде влагалища

На 2 день после мц в прошлый период начался зуд. Вылеления скудные, молочные, но не творог. Выпила флюкостат однократно и флюковаг вставила. Зуд прошёл. Через неделю заметила некий дискомфорт как перед циститом и выделения гелеобразные белые, полупрозрачные. Запада не чувствовала. Выпила ещё флюкостат. Выделений как будто не стало, но на белье как мука оставалось. Пришла к врачу, сразу сказали воспаление. Взяли мазок. Пока ждали мазка назначили полижинакс 6 свечей. Пришли анализы. К врачу на сл неделе. На 4 день свечей пришли месячные. Свечи 5 и 6 продолжила. Сегодня 7 день. Врачу не очень доверяю. Что ожидать на приёме? Что просить? Все ли правильно пока?

Анамнез. Эксцизия шм, хрон эндометрит по гистероскопии. Резекция лев яичника (более 15 лет назад) Детей нет, эко, 3 криопереноса. 1 зб на 6 нед.
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, после лечения свечами жалоб нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, сейчас ещё 3 д м. ц. Вроде нет. Но я паникер. Ищу признаки цистита?. Дискомфорт отдалённо как будто бы. Но не факт.

Елена, если после появятся какие то жалобы, то рекомендуется сдать фемофлор скрин и по его результату определиться с лечением. Мазок не особо информативен

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, принято, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Алексеевна, сейчас ещё 3 д м. ц. Вроде нет.выделения не проследить. Но я паникер. Ищу признаки цистита. Дискомфорт отдалённо как будто бы. Но не факт

Ложитесь окончания менструации
И продолжите прием Полижинакса до полных 12 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Алексеевна, ого.. Подумаю..

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас воспалительный результат мазка, но он не отображает причин для жалоб и состав микробиома.

Если Полижинакс принес эффект, то завершите его как положено по схеме до 6 дней. Если нет, нужно сдать фемофлор и бак.посев, чтобы понимать, чем лечиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, завершила. 6 дней. Вчера последняя свеча. Сегодня 3 день м. Ц. Выделений не проследить. А зуда не было уже и на момент сдачи.

Если жалобы больше не повторятся, дообследование не показано

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте на фоне лечения симптомы есть сейчас? мазок пришёл невоспалительный, если есть жалобы, то через 14 дней после лечения сдайте Фемофлор-16 чтобы понимать что именно нужно лечить, т.к. в том мазке никаких инфекций не обнаружили, Фемофлор-16 будет более информативен покажет соотношение полезной микрофлоры к условно-патогенной, лейкоциты сплошь могут быть до, во время и после овуляции из-за слизи, поэтому только они в отсутствии инфекции не всегда требуют лечения, нужно понимать что лечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Элеонора, а как узнать принёс ли результат? Выделений не видно, тк 3 день мц. А зуда не было и на сдаче.

Дождитесь окончания менструации и пересдайте фемофлор-16 через 10-14 дней. Будет понятнее по анализу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Элеонора, поняла. Значит врачу сказать что хочу сдать фемрфлор. Спасибо

Да, но не сейчас, а через 10-14 дней после лечения, потому что сейчас если сдадите, то результат будет не достоверный т.к. вы сдадите на фоне лечения, это не поможет понять помогло или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Элеонора, выше врач написал, что продолжить до 12 дней свечи. После мц... К врачу мне 09.12. Пока не понимаю..

моя рекомендация остаётся прежней т.к. у каждого врача есть своё мнение, моё такое что нужно понимать что лечить, какую инфекцию вы сейчас лечите? никто не ответит, вам назначен просто комбинированный препарат, который содержит антибиотик и противогрибковый компонент, возможно к нему нужно дополнение, а возможно и нет, а возможно там комбинация гарднереллы и кандиды, тогда нео-пенотран форте я обычно рекомендую, полижинакс против гарднереллы маловероятно что справится, а нео-пенотран форте потому что метронидазол в его составе он хорошо действует на гарднереллы, мы ведь не знаем что лечим по анализам которые были сданы информации об этом нет... а Если и симптомов не было и анализы в норме, то зачем нарушать флору ненужными препаратами? На будущее хочу ещё порекомендовать сдавать Фемофлор он в целом информативнее обычного мазка на флору т.к. делается методом ПЦР, сам метод диагностики информативнее и плюс показывает соотношение нормальной микрофлоры к условно-патогенной и доктору будет легче с интерпретацией и подбором граммотного лечения. Но в целом решать вам, можете и довставлять полижинакс подождать 10-14 дней после лечения и сдать контрольный анализ, здесь консультации носят только информационный и рекомендательный характер для вас, конечное решение конечно за вами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Элеонора, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу есть признаки воспалительного процесса, если лечение приносит облегчение, то продолжайте его использовать, если эффекта не будет то нужно для точного лечения сдать фемофлор 16

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо