Консультация гастроэнтеролога /

Утолщение желудка по УЗИ и рефлюкс — вопрос №2688957

Здравствуйте. Ребенок (7лет) давненько жалуется на боли в животе, после кишечной инфекции где-то прошло 1,5 года. Бывали у гастроэнтеролога, ФГДС НЕ назначала, говорила, что не нужно, прописывала спазмолитики, пробиотики. Сейчас по УЗИ есть утолщение стенок желудка, по УЗИ брюшной полости деформация желчного. Сказали готовиться к ФГДС. Если ребенок так часто жаловался на боли, могло ли быть там что-то серьезное? Что за утолщение? Получается ребенок толком не лечился года 1,5. Около месяца на боли редко стал жаловаться, назначили нексиум 10 на 4 недели по два раза, но я даю только один раз, по времени не получается. Была тошнота, рвота, головные боли когда пошел в первый класс, в сентябре и октябре, неврологи говорили, что это невротическое. Тошнота и рвота бывали два-три раза в месяц и потом прошли, с ноября уже не было тошноты и рвоты и головных болей тоже нет. Пожалуйста, подскажите, что это может быть, очень переживаю,еще непонятно сколько пройдет до гастроскопии

Возраст: 7

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте!
Утолщение слизистой или стенок желудка может быть вызвано воспалением (например, гастритом), часто связанным с инфекцией Helicobacter pylori, аллергиями или другими факторами. Оно само по себе не обязательно означает что-то серьезное, но требует дальнейшего обследования для уточнения причины.
Деформация желчного пузыря: Деформация может быть врожденной особенностью или возникнуть в результате воспалительных процессов. Это часто не вызывает серьезных проблем, но может влиять на отток желчи и способствовать диспепсическим явлениям.
Частые боли в животе и другие симптомы: Эти жалобы могут быть связаны с функциональными расстройствами пищеварения, такими как функциональная диспепсия или синдром раздраженного кишечника, но также и с последствиями перенесенной инфекции, стрессом или комбинированным влиянием нескольких факторов.
Лечение и обследование: Нексиум (ингибитор протонной помпы) назначается для снижения кислотности желудка, что может облегчить симптомы при гастрите или язве. Важно следовать рекомендациям врача относительно дозировки для достижения наилучших результатов. Если время приема является проблемой, обсудите это с врачом, возможно, он предложит альтернативный график или лечение.
Стресс и переход в новый учебный режим могут усиливать симптомы со стороны ЖКТ. Гастроскопия позволит непосредственно оценить состояние слизистой желудка и пищевода. Это поможет подтвердить или исключить такие состояния, как гастрит или язва, и при необходимости провести тест на H. pylori.
Клиент
Людмила Сергеевна, большое спасибо, а без наркоза 7летнему ребенку нельзя делать гастроскопию? Летом удаляли аденоиды под наркозом, не очень хорошо перенес, а врач говорит, что только под наркозом.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такие жалобы как боли в животе, тошнота связаны чаще всего с функциональными заболеваниями ЖКТ, их причиной в детском возрасте обычно являются стресс, нарушение режима дня, питания, погрешности в питании, переутомление.
Перенесенная ранее инфекция и симптомы вряд ли связаны между собой.
Гастрит - это воспаление слизистой желудка. В слизистой нет нервных окончаний, поэтому и боли при гастрите обычно нет.

Как правило, в подобных ситуациях врач назначает пробное лечение и оценивает ситуацию- если состояние улучшается, повода проведения более глубокого обследования нет.
Вопрос с проведением ЭГДС врач решает индивидуально на очном приеме, часто этого не требуется.
Результаты УЗИ не являются поводом для постановки диагноза гастрит и проведения обследования ЭГДС.

В любом случае для здоровья ребенка важно регулярное сбалансированное питание 4-5 раз в сутки, полноценный ночной сон 8-9 часов, 2 часа прогулки на свежем воздухе, стараться не перегружать занятиями, создать спокойную обстановку.
Здоровья!