Консультация педиатра /

Слизь с кровью в кале — вопрос №2689229

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста ребенок 2,6 сейчас сходила в туалет по большому ,кал оформленный ,присутствует слизь ,а в слизе как кровь ,малинового цвета , как небольшую капельку размезать на всю слизь . Ребенок активный ,на живот не жалуется , кушает как обычно , температуры нет . Что это может быть ? Нужно ли ехать в больница или можно наблюдать ? До этого были запоры , но уже как неделю стул наладился

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Возможно было натуживание, при этом иногда бывает кровь.

Если еще раз будет кровь или прожилки - нужно будет сдать кал на копрограмму и на скрытую кровь.
Если ребенок себя хорошо чувствует - срочно ехать не нужно в больницу, но при повторении - лучше обратиться к педиатру
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте ,до этого у нас было как ,то раз ,но кровь была алая . Сейчас именно как кровяная слизь , такое тоже может быть при натужтвание ?
Педиатр
Такое может быть, понаблюдайте еще несколько дней
Клиент
Дарья Евгеньевна, поняла ,спасибо
Клиент
Дарья Евгеньевна, нас положили в больницу под наблюдение , но ни чего не говорят ,сказали ждать утра и врача . Сходила ещё раз ,фото прикрепила ,посмотрите пожалуйста . Что это может быть ? На сколько опасно ?
Педиатр
Посмотрела, слизи много - вероятно какое-то воспаление идёт в кишечнике
Вы под наблюдением находитесь, это хорошо
Клиент
Дарья Евгеньевна, это опасно ?
Педиатр
Судя по фото опасности нет, по результатам обследований можно будет уже более точно сказать какой вероятен диагноз
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо Вам огромное
Педиатр
Пишите завтра как будет себя чувствовать малыш
Клиент
Дарья Евгеньевна, хорошо ,спасибо
Клиент
Дарья Евгеньевна, подскажите пожалуйста из-за чего это может быть ?
Педиатр
Я не могу Вам точно сказать, возможно такое течение кишечной инфекции
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте , нас отпустили домой ,кровь хорошая ,есть небольшой вирус ,анализ кала ещё не готов ,как будет готов сказали результат напишут . Выписали крион
Филак форте
Грипферон . Подскажите пожалуйста в какой дозировке все это принимать ? Лежали в отделение где много вирусной пневмании ,какова вероятность заразиться ? Купила бронхоимунал
Грипферон и цитовир что бы хоть немного было шанса не зарозиться
Педиатр
Марина, Здравствуйте!
Отлично?? В целом ребенок себя хорошо чувствует?

У бронзомунала, гриппферона и цитовира нет доказанной эффективности, поэтому их можно не принимать. Риск заразиться есть всегда, но он не 100% ??

По дозировкам:

Креон по 1 капсуле 3 р/сут во время или после еды

Хилак Форте по 20 капель 3 р/сут, растворить в воде, принимать перед едой

Гриппферон по 2 капли в каждую ноздрю 3 р/сут
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста через какое время могут вылезти симптомы вируса если мы что-нибудь подцепили пока лежали в больнице ?
Педиатр
Здравствуйте!

В среднем до 7 дней инкубационный период при ОРВИ
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте , извините за беспокойство, можно ещё один вопрос . Ребенок сегодня пожаловался что болит в груди справа ,как к середине , что это может быть ? В год делали УЗИ сердца все хорошо ,без потологи . Ещё у нас уже наверно с год ,как не сдаём кровь постоянно показывает вирус небольшой в крови , это с чем может быть связано ? Сдавали даже как то когда признаков болезни не было и все равно небольшой вирус
Педиатр
Марина ,здравствуйте!

Сердце очень редко дает такие боли, тем более у деток.

Тут вероятно или межреберная боль или боль в желудке/кишечнике/желчном пузыре, возможно погрешность в диете была?
Педиатр
Маленькие дети часто контактируют с вирусами, так как иммунная система еще не совершенна, может определяться контакт с вирусом по крови, даже если клинически ребенок не болел
Педиатр
Здравствуйте, возможно при натуживпнии лопнул капилляр.
Если ребёнок хорошо себя чувствует, то пока просто наблюдайте, такое бывает.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, здравствуйте , до это у нас так было ,но кровь была капелька алая ,а сейчас именно кровяная слизь , такое тоже может быть при натуживание ?
Педиатр
Да, конечно, такое тоже может быть, слизь находится на стенках кишечника, она необходима для продвижения кала, просто в этот раз её было больше и она стала заметна.
Клиент
Валентина Сергеевна, нас положили в больницу под наблюдение , но ни чего не говорят ,сказали ждать утра и врача . Сходила ещё раз ,фото прикрепила ,посмотрите пожалуйста . Что это может быть ? На сколько опасно ?
Педиатр
Очень много слизи, вероятно, идёт какое-то воспаление в кишечнике.

Это всё лечится, не переживайте, главное вы сейчас под наблюдением.

У вас взяли уже анализы?
Клиент
Валентина Сергеевна, да анализы все взяли
Клиент
Валентина Сергеевна, а из-за чего это может быть ?
Педиатр
К сожалению, не могу точно ответить без диагностики. Вероятно, такое течение инфекции, возникло воспаление в кишечнике- колит.

Можете приложить к вопросу анализы, когда будут готовы
Клиент
Валентина Сергеевна, здравствуйте , нас отпустили домой ,кровь хорошая ,есть небольшой вирус ,анализ кала ещё не готов ,как будет готов сказали результат напишут . Выписали крион
Филак форте
Педиатр
Здравствуйте, это хорошие новости!
Креон по 20-40 капель на прием, принимать 3 раза в сутки, принимают внутрь до или во время приема пищи, разбавляя в небольшом количестве жидкости, исключая молоко.

Гриппферон по 2 капли в каждый носовой ход 3–4 раза в день.

Гриппферон, цитовир и бронхомунал - препараты с недоказанной эффективностью; поэтому нет необходимости принимать эти противовирсные, тем более все разом, больше эффекта от этого не будет.
Я не рекомендую, но всё, конечно, остаётся на ваше осмотрение).

Вероятность заразиться, конечно, всегда есть, но вовсе не обязательно, да и прибыли вы там не долго.

Ребёнок больше не ходил в туалет?
Диету вам писали? Сейчас нужно ограничить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, сладости и хлебобулочные изделия, жирную и жареную пищу. Из каш идеально рис и гречка. Хлебцы, вчерашний хлеб, нежирные сорта мяса. Пища должна быть без избытка специй, варёная или пареная. Постарайтесь продержаться такого питания до нормализации состояния малыша.

Клиент
Валентина Сергеевна, Креон он же капсула ? Там нранулки . Да диету сказали соблюдать . В туалет больше не ходила , самочувствие хорошее
Педиатр
Да, извините, написала про хилак форте.
Сколько ребёнок весит?
Клиент
Валентина Сергеевна, 12кг
Педиатр
В таком случае, 1 капсула 3-4 раза в день. Капсулы следует принимать во время или сразу после каждого приема пищи проглатывать целиком, не разламывать и не разжевывать, запивая достаточным количеством жидкости.
Педиатр
Здравствуйте, как у вас дела сегодня?
Клиент
Валентина Сергеевна, здравствуйте , чувствует себя хорошо ) в туалет ходит тоже без слизи . Анализы врач сказал все хорошие . Подскажите пожалуйста ещё через сколько могут вылезти признаки болезни если мы подцепили вирус пока лежали в больнице
Педиатр
Очень рада за вас?

Обычно инкубационный период от 1 до 7 дней, вы пробыли там недолго, будем надеяться, что всё будет хорошо уже.
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо Вам огромное
Клиент
Валентина Сергеевна, здравствуйте , извините за беспокойство, можно ещё один вопрос . Ребенок сегодня пожаловался что болит в груди справа ,как к середине , что это может быть ? В год делали УЗИ сердца все хорошо ,без потологи . Ещё у нас уже наверно с год ,как не сдаём кровь постоянно показывает вирус небольшой в крови , это с чем может быть связано ? Сдавали даже как то когда признаков болезни не было и все равно показывает вирус
Педиатр
Здравствуйте, учитывая, что было у ребенка до этого, могу предложить, что болит пищевод, желудок.
Возможно погрешности в диете, возможно случился заброс желудочного содержимого в пищевод и у малыша чувство изжоги.
Что ребёнок ел сегодня?
Клиент
Валентина Сергеевна, с утра кашу
Суп куриный в обед
Мясо ципленка с овощами ( фруто няня )
Батончики злаковые
Компот
Педиатр
Постарайтесь не давать компот, если он станет сахаром. Куриный суп желательно на втором бульоне.

Возможно такие ощущения вызывают препараты, отмените хилак форте, а креон ещё оставьте и понаблюдайте.

Насчёт анализов, тут 2 варианта: неправильная интерпретация результатов или бессимптомное течение вирусной болезни.
Педиатр
Здравствуйте.

Возможно произошла анальная трещина при акте дефекации.
Рекомендую наблюдать, если капли крови будете наблюдать рекомендую консультацию хирурга или проктолога.

Ребёнку рекомендую давать больше жидкости, в питании болеше клетчатки - сырые фрукты и овощи.

Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, нас положили в больницу под наблюдение , но ни чего не говорят ,сказали ждать утра и врача . Сходила ещё раз ,фото прикрепила ,посмотрите пожалуйста . Что это может быть ? На сколько опасно ?
Педиатр
Анализы взяли при поступлении: анализ крови?
рекомендую приём сорбента полисорб или энтеросгель, 1 раз в день.
Клиент
Наталья Александровна, да анализы взяли ,но результат только завтра будет
Клиент
Наталья Александровна, у нас сейчас ночь
Клиент
Наталья Александровна, предварительно стоит колит . Может ли это быть он ? На сколько это опасно и серьезно ? Жизнеугражаюшего нет ни чего ? Нас положили в детское отделение
Клиент
Наталья Александровна, не нахожу себе место , ни кто ни чего не говорит это больше всего и пугает
Педиатр
Нет, не опасно, все лечится, завтра исходя из результатов анализов врач назначит лечение.
Педиатр
Это не опасно, это кишечная инфекция.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо Вам огромное , хоть немного успокоилась . Будем ждать утра
Педиатр
Все будет хорошо!
Утром будут результаты анализов прикрепляйте, и пишите, зайду отвечу.
Клиент
Наталья Александровна, хорошо ,спасибо Вам
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте , нас отпустили домой ,кровь хорошая ,есть небольшой вирус ,анализ кала ещё не готов ,как будет готов сказали результат напишут . Выписали крион
Филак форте
Педиатр
Здравствуйте.

Отлично.
Противовирусные не имеют доказательной эффективности в плане вирусных инфекций, в своей практике я не назначаю.
Но если Вы видели эффект от приема , то пожалуйста можно использовать в лечении.
Но давайте 1 препарат на выбор которые купили, сразу 2 не нужно.

Вероятность заразится : тут зависит от иммунитета ребенка, насколько был плотный контакт, но тут же с любым вирусом так, поэтому думаю что все будет хорошо!
Главное, если появится кашель, температура нужно сразу показываться врачу.

На счет препаратов: Креон назначается по весу, какой вес ребенка?
Хилак форте, принимаем по инструкции. по 20 капель 3 раза в день,во время приема пищи.
Клиент
Наталья Александровна, 12 кг
Педиатр
По 1\2 капсуле 3 раза в день , важно давать больше жидкости в течении дня 30 мл на кг веса в сутки.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте , извините за беспокойство, можно ещё один вопрос . Ребенок сегодня пожаловался что болит в груди справа ,как к середине , что это может быть ? В год делали УЗИ сердца все хорошо ,без потологи . Ещё у нас уже наверно с год ,как не сдаём кровь постоянно показывает вирус небольшой в крови , это с чем может быть связано ? Сдавали даже как то когда признаков болезни не было и все равно
Педиатр
Добрый вечер, возможно боли в желудке, либо боли желчного пузыря, на фоне приёма препаратов такое возможно.

Желчегонные и Креон принимаете?
Педиатр
Здравствуйте
Это может быть течение кишечной инфекции
По анализам будет ясно
Врач осматривал что говорит. ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте , нет врача нет ещё , что в приемном врач нас принимал ни чего не поворил
Педиатр
Тогда надо дождаться анализов
Не переживайте все лечится ?
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте , нас отпустили домой ,кровь хорошая ,есть небольшой вирус ,анализ кала ещё не готов ,как будет готов сказали результат напишут . Выписали крион
Филак форте
Педиатр
Креон и хилак форте да нужны а вот грипферон не будет эффективен
Креон 10000 по 1/2-1 кап во время еды на 14 дней
Хилак форте по 20 капель 3 раза в день
Педиатр
Здравствуйте. Такое бывает, когда у ребенка вирусная инфекция и вирус поражает стену кишечника. Образуется много слизи и если задет капилляр, то может небольшой количество крови. Главное, что по анализам все хорошо, состояние ребенка не нарушено