Консультация детского дерматолога /

Непонятный прыщ у грудничка — вопрос №2689231

01.12 появилось высыпание на груди у ребёнка (11 месяцев, гв), прыщ был как будто с водяной головкой. На следующий день он как будто вскрылся и появилась желтоватая язвочка, сегодня 4 день, высыпание до сих пор не прошло.
Температуры не было, не чешет.
Что это такое? Никогда так долго ничего на теле не сохранялось. Неделю назад было ОРВИ(только сопли)

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото
Клиент
Здравствуйте, прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это похоже на проявление пиодермии, бактериальная инфекция кожных покровов.
Рекомендуется в лечении:
Обработка Фукорцином, сверху мазь Фуцидин 3р в день 7 дней.
Стараться поменьше мочить.
Избегать трения, раздражения кожи этой зоны.
Клиент
А какая может быть причина?
И возможно стоит сдать анализы?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сдавать ничего не нужно.
Мог появиться на фоне потения раздражения кожи.
Клиент
А может ли пройти самостоятельно или все-таки нужно мазать?

Достаточно ли будет только фукорцина?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все же лечение нужно, и антибактериальный крем нужен, для лечения и профилактики распространения инфекции по коже.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Внешне это проявление воспалительного элемента.
Рекомендую по лечению
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 7дней.
Не мочить длительно.
Пластырь не использовать.
Ежедневная смена одежды.
Клиент
А какая может быть причина?
И возможно стоит сдать анализы?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скорее был фолликулит и небольшое воспаление, провоцирует трение, потения.
Анализ сдавать не на3.
Клиент

Достаточно ли будет только фукорцина?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Желательно местно рр фукорцина и мазь левомеколь - антибиотик, чтобы не было распространения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить ограниченное воспаление
-Возникать может на фоне трения, натирания, потения кожи, ослабления иммунитета
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Утром и вечером аккуратно ватной палочкой наносить раствор фукорцина, затем после подсыхания мазь Фуцидин -7-10 дней
-ничем не заклеивайте
-активно не мочите -купайте быстро
-одежда хлопковая,ежедневная смена, стирка и проглаживание с 2 х сторон
Клиент

Достаточно ли будет только фукорцина?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пройдёт самостоятельно или нет мне сложно сказать
-Рекомендую хотя бы начать с фукорцина -всё таки воспаление на коже есть и его надо полечить
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Утром и вечером Фуцидин 5 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить ограниченное воспаление
- обработка хлоргексидин 2 раза в день
Следом
- фуцидин/левомеколь/банеоцин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Все разрешится
Не переживайте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Проявление единичного восполненного элемента . Ничего страшного. Рекомендую:
1. Фукорцин 2-3 р в день 4-5 дней.
2. Через 5 минут Любой крем на выбор: Бактробан , супироцин или фуцидин 4 р в день 14 дней
Препарат выбора супироцин
Скорейшего выздоровления!