Осложненный цистит, пиелонефрит
Здравствуйте! После нескольких дней цистита, появились очень сильные боли внизу живота, в пояснице. Поскольку боль уже снималась только уколами, врачом был назначен антибиотик Панцеф, принимаю уже 2 дня. Но сегодня пришел результат анализа мочи с указанием чувствительности к антибиотикам. Надо ли менять лечение?
Принятый ответ
Добрый день. На сегодняшний день какие жалобы остались? Узи почек и мочевого пузыря делали? Температура повышалась?
Началось все с частых позывов к мочеиспусканию и резей при мочеиспускании. Сейчас рези прошли, позывы стали реже, но появились тянущие боли в пояснице и внизу живота. Температура не повышалась, узи сделаю завтра.
Цефиксим (панцеф) имеет активность в отношении данной бактерии, поэтому менять его нет необходимости. Тем более, если на фоне него стало легче. Дальнейшее лечение будет зависеть от результатов узи. Так как не исключены камни в почках или мочевых путях
Принятый ответ
Доброго времени суток. Можно оставить тем более если вы видите на нем эффект.
Дополнительно можно
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данный анализ мочи указывает на воспаление. С учётом посева, есть чувстительность к цефалоспориновому ряду, к которому относится и панцеф, поэтому он должен быть эффективным в лечение, можно порекомнедовать продолжать принимать панцеф по 1 т 1 раз в день в течение 6 дней.
Сейчас можно порекомендовать также совместно - канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней.
После а/б терапии - проконтролируйте общий анализ мочи.