Образование на правом яичнике

Второй раз за месяц - месячные, на учи нашли образование на правом яичнике. Лейкоциты 10,7. Анализ Roma в норме.

Жкт
42 года

Здравствуйте!

Можете прикрепить УЗИ? Киста впервые выявлена?

УЗИ прикрепила. Посмотрите, пожалуйста

Это может быть функциональной кистой, такие кисты самостоятельно рассасываются в течение пары циклов. Но нужно сделать обязательно контроль через три месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендуется контроль за образованием от 3-6 месяцев, вероятно обычное, проходят самостоятельно. На 2-3 день рекомендуется помимо Romа, онкомаркер СА-125, Не-4. Пока физ покой, искл подъём тяжестей, чтобы не лопнуло. Если нет репродуктивных планов, возможно консервативное лечение КОК (Жанин, Клайна,)., но не обязательно на данный момент

Здравствуйте.
По описанию похоже на кисту желтого тела. Как раз, при функциональных кистах могут быть ациклические кровянистые выделения.

А по УЗИ можете посмотреть и фото

Принятый ответ

Здравствуйте.по описанию похоже на функциональную кисту,нужно понаблюдать.повторите узи через 3 цикла,должно либо стать меньше либо уйти совсем.но думаю скорее всего второй вариант

Здравствуйте! Учитывая ваши жалобы, УЗИ органов малого таза можно судить о функциональной кисте яичника. Как правило они сами по себе рассасываются, лечить их никак не надо. Повторите УЗИ органов малого таза через 3 месяца на 5-7 день м.ц. с целью оценки динамики роста кисты яичника.